10.01.2021, 14:02

В Италии установили первые датчики града

В Италии установили первые датчики града

Абруццо - первый регион Италии, где появились детекторы града, которые предсказывают и контролируют приход таких осадков. Первые устройства были установлены в городах Пескара и Л'Акуила.

В прошлом году этот регион в центральной части страны летом пострадал от такого сильного града, что десятки людей были ранены, многие крыши домов были разрушены, а автомобили повреждены.

Паника в городах Абруццо была настолько велика, что жители перед началом непогоды забросали свои машины матрасами, одеялами и картонными коробками, чтобы защитить их от повреждений кузова и разбивания окон.

Датчики были установлены Службой гражданской обороны Италии. В режиме реального времени они предоставляют информацию о размере шаров града и интенсивности осадков.

Это пилотный эксперимент, единственный во всей стране, который направлен на наблюдение за такими погодными явлениями и оповещение населения территорий, подверженных риску.

Эксперты отмечают, что град становится все более сильным и наносит большой урон.
Датчики града могут использоваться не только для прогнозирования погоды, но и быть полезными для страховых компаний в случае зафиксированного ущерба, а также в сельском хозяйстве, авиации и многих других областях.