7.01.2021, 13:16

China Telecom запускает телефонные звонки с квантовым шифрованием на смартфоны

China Telecom запускает телефонные звонки с квантовым шифрованием на смартфоны

На прошлой неделе компания объявила, что некоторые пользователи China Telecom, одной из трех государственных телекоммуникационных компаний страны, теперь могут совершать телефонные звонки с квантовым шифрованием с помощью специальной SIM-карты и приложения для смартфонов.
Услуга была запущена в качестве пилотной программы в провинции Аньхой.

Чтобы получить новую функцию, пользователи должны посетить обычный магазин China Telecom и поменять SIM-карту. Также требуется специальное приложение, которое в настоящее время доступно только для Android. Компания не раскрывает цены на новую функцию.

В отличие от традиционных методов шифрования, которые полагаются исключительно на алгоритмы, квантовое шифрование защищено законами квантовой физики. Теоретически вся информация, зашифрованная традиционными алгоритмами шифрования, может быть взломана компьютером за определенное время.

Квантовая криптография отличается тем, что любая попытка перехвата данных вызовет физическое изменение сообщения, предупреждая отправителя и получателя о возможном подслушивании.

Для пользователей новой услуги China Telecom запуск квантового телефонного звонка сгенерирует два секретных ключа с использованием квантовой информационной технологии. Они используются для проверки личности вызывающего абонента и информации о вызове, обеспечивая сквозное шифрование.

По словам Гао Чэнши, эксперта по криптографии и партнера-основателя разработчика блокчейнов Shanghai Hashvalue Information Technology, нынешнюю технологию, использующую асимметричную криптографию для проверки личности, легче разработать, чем квантовое шифрование, и она достаточно безопасна для удовлетворения текущего рыночного спроса. Однако сверхбыстрые квантовые компьютеры, которые могут легко взломать такие схемы шифрования, могут угрожать нынешним технологиям.

China Telecom заявила, что новая услуга сначала будет доступна пользователям из определенных секторов, которым нужна «абсолютная безопасность», таких как правительство, военные и финансовые учреждения. В компании добавили, что в будущем она будет расширена до гражданского использования.