19.01.2021, 15:08

Польза сладкого перца для здоровья

Польза сладкого перца для здоровья

Сладкий перец, также известный как болгарский перец, чаще всего бывает зеленого, желтого, оранжевого и красного цвета. Но также может быть белого, бледно-лилового, пурпурного и коричневого цветов.

Сладкий перец варьируется по вкусу от более горького зеленого перца до сладкого красного перца.

Впервые перец был завезен в Европу в 1493 году, родом он из Центральной Америки, Мексики и северной части Южной Америки.

Сладкий перец выращивают во всем мире, причем Китай является крупнейшим производителем.

Что может быть удивительно, так это то, что, помимо воды (92% перца), остальная часть перца состоит из углеводов, белков и жиров. Некоторые люди могут считать из-за этих веществ, что они делают перец вредным для здоровья, но на самом деле он считается здоровой пищей. Он очень универсальный и может использоваться в самых разных блюдах, использоваться с соусами или без добавок.

Хорошо влияет на обмен веществ в нашем организме

Исследования дают многообещающие факты, что сладкий красный перец отлично подходит для ускорения метаболизма. Исследования проводятся в отношении активации термогенеза и повышения скорости метаболизма. Хотя красный сладкий перец не содержит капсаицина, который, как известно, делает перец острым, он обладает мягким термогенным действием. Было изучено и известно, что это ускоряет наш метаболизм без увеличения частоты сердечных сокращений и кровяного давления, как это делают острый перец, что делает его лучшим выбором для людей с проблемами сердца.

Положительно влияет на здоровье глаз

Сладкий перец содержит более 30 различных типов каротиноидов, включая альфа-каротин, лютеин, зеаксантин и ликопин. Каротиноиды относятся к семейству фитонутриентов, которые являются причиной красного, желтого и оранжевого цвета, обнаруженного фруктов и овощей. Было обнаружено, что эти каротиноиды помогают лечить глаза и бороться с глазными заболеваниями. Исследования, проведенные со сладким перцем, показали, что каротиноиды поглощают вредный синий свет, когда он попадает в глаза, и останавливает повреждение.

Помогает похудеть

Диетологи предлагают добавить сладкий перец в свой рацион, чтобы помочь вам похудеть или сохранить здоровый вес. Одна порция сладкого перца содержит примерно 1 грамм жира и всего 29 калорий. Диетологи предлагают добавлять сладкий перец в качестве закуски или дополнения к основному блюду. Кроме того, небольшое количество жира, содержащегося в перце, обеспечивает надежное хранение жирорастворимых питательных веществ сладкого перца.

Регулирует кровяное давление

Если вы хотите добавить больше калия в свой рацион, обязательно употребляйте сладкий перец. Перец всех цветов является отличным источником калия. Калий необходим для поддержания правильного баланса жидкости и минералов в организме. Кроме того, исследования показывают, что калий улучшает функцию мышц и регулирует кровяное давление. Добавление одной штуки сладкого перца добавляет в ваш рацион от 260 до более 300 мг калия. В качестве дополнительного бонуса сладкий перец содержит клетчатку, которая также помогает регулировать здоровье сердца, контролируя уровень холестерина.



Содержит большое количество витаминов

Сладкий перец - отличный источник витамина А, который необходим для здоровья глаз. Красный сладкий перец содержит почти дневную норму витамина А в одном перце.

Сладкий перец имеет высокий уровень витамина С, который поддерживает здоровье тканей и хорошую иммунную систему. Один  сладкий перец обеспечивает более 100% суточной нормы витамина С. Беременным женщинам или женщинам, которые надеются забеременеть, также следует добавить сладкий перец в свой рацион.

В перце есть фолиевая кислота, которая поддерживает функцию красных кровяных телец и помогает предотвратить определенные типы врожденных дефектов у будущих детей. Исследования проводятся в отношении фолиевой кислоты и профилактики колоректального рака.

Сладкий перец также является источником витамина К, который необходим для свертывания крови.

Хотя большинство людей довольно хорошо переносят болгарский перец, в редких случаях у людей может быть аллергия на него. Человек с очень чувствительной аллергией на пыльцу также может иметь аллергию на сладкий перец.