6.01.2021, 14:26

Польза куриной печени для здоровья

Польза куриной печени для здоровья

За последние несколько десятилетий куриная печень была одним из самых противоречивых продуктов питания. Некоторые жаловались на высокое содержание холестерина, в то время как другие хвалили их впечатляющий набор питательных веществ.

Как определить, полезна ли куриная печень для вашего здоровья?

В последнее время оказалось, что этот куриный орган богат полезными питательными веществами и в основном стоит недорого. Фактически, куриная печень обеспечивает больше питательных веществ, чем знаменитая куриная грудка!

Опасения относительно куриной печени

В последние десятилетия высказывались опасения, что куриная печень изобилует холестерином, который наносит вред здоровью сердца. Однако недавние исследования показали, что в повышении уровня плохого холестерина в организме виновата комбинация насыщенных и трансжиров, а не холестерина, присутствующего в пище.
Еще одна серьезная проблема, связанная с куриной печенью, заключается в том, что она может вызывать инфекции, если она недостаточно приготовлена, поскольку бактерии, называемые «кампилобактер», могут проникать в наш организм через недостаточно обработанную термически печень.

Польза куриной печени для здоровья

Куриная печень НЕ является красным мясом. Это просто субпродукты, которые делают цыплята. Печень на самом деле загружена большим количеством питательных веществ, таких как фолиевая кислота, железо и биотин, которые выполняют множество функций для поддержания здоровья организма.

Фолиевая кислота предотвращает проблемы с фертильностью, а также может защитить ребенка от врожденных дефектов при употреблении беременными женщинами. Она также содержат холин, который является питательным веществом, которого не хватает многим людям, но очень полезен для здоровья мозга.

Куриная печень - прекрасный источник белка, который сохраняет наши мышцы и кости здоровыми и помогает лечить наши раны.

Куриная печень содержит все аминокислоты, необходимые организму для выработки белка, и богата витамином С, что является редкостью для мяса. Наполненные витамином А, они отлично подходят для поддержания здоровья ваших глаз.

Содержание железа наполняет организм энергией и витаминами, такими как B12, что делает куриную печень отличным вариантом для людей, страдающих анемией. По сравнению с другими мясными продуктами, богатыми питательными веществами, в ней значительно меньше калорий. 56-60 граммов куриной печени могут обеспечить 4 грамма жира с 2 граммами насыщенных жиров, 316 мг холестерина и всего 94 калории.

Что нужно помнить перед употреблением куриной печени

Беременным женщинам не следует есть слишком много куриной печени, так как передозировка витамина А может навредить ребенку. Еще один важный момент, который следует помнить перед употреблением куриной печени, заключается в том, что она уже содержит насыщенные жиры. Таким образом, обжаривание их на масле или других жирах может быть не лучшим способом их приготовления. Обязательно удалите все соединительные ткани и жиры, которые могут быть в куриной печени перед приготовлением, поскольку они могут увеличить количество потребляемого вами жира. Также важно тщательно промыть куриную печень и тщательно ее приготовить перед подачей на стол, чтобы избежать употребления вредных бактерий. Поскольку важно иметь куриную печень в умеренных количествах, постарайтесь не превышать недельный лимит в 85 граммов.

Лучший способ полезно приготовить куриную печень

Самый хороший способ приготовить куриную печень – это приготовить ее с небольшим добавлением жира или без него и с небольшим количеством соли.
Вы можете сочетать их с вареной, бланшированной или свежей зеленью, чтобы приготовить полезное блюдо.
Если вам не нравится сильный вкус куриной печени, за ночь перед приготовлением замочите ее в холодильнике в молоке или холодной воде.
Не пережаривайте печень и подавайте, когда цвет внутри станет розово-розовым.

Если вы хотите приготовить здоровую, но изысканную еду с куриной печенью, просто обжарьте ее на сковороде с очень небольшим количеством оливкового масла, измельченного чеснока и лука, перца и соли, а в завершение добавьте немного красного вина или куриного бульона, чтобы приготовить их.
Нарежьте печень тонкими ломтиками и подавайте со смешанной зеленью, нарезанными яблоками или красным луком.