2.01.2021, 18:14

Получение электрической энергии с помощью ветровых турбин

Получение электрической энергии с помощью ветровых турбин

Энергия ветра играет решающую роль в создании экологически устойчивой низкоуглеродной экономики.

Люди ловили ветер, чтобы двигать свои лодки в течение многих тысяч лет.

В Шотландии в 1887 году была построена первая ветряная турбина, которая использовалась для производства электроэнергии.

Создана она профессором Джеймсом Блайтом из колледжа Андерсона в Глазго (ныне известного как Университет Стратклайда). 10-метровая ветряная турбина Блайта с тканевым парусным покрытием была установлена в саду его коттеджа в Мэрикирке в Кинкардиншире и использовалась для зарядки аккумуляторов, разработанных французом Камилем Альфонсом Фором, для питания освещения в коттедже, что сделало его идеальным местом для работы.

Это был первый дом в мире, который поучал электричество за счет энергии ветра.
Блайт предложил излишки электроэнергии жителям Мэрикирка для освещения главной улицы, однако они отклонили предложение, так как считали электричество «работой дьявола».

Пол ла Кур в 1903 году в Дании основывает Общество ветряных электриков. Он также является первым известным человеком, который обнаружил, что ветряные турбины с меньшим количеством лопастей, которые вращаются быстрее, более эффективны, чем турбины с большим количеством лопастей, вращающихся медленно.

В Ялте в 1931 году построен горизонтально-осевой ветряк, аналогичный тем, что мы используем сегодня. Ветряная турбина имела мощность 100 кВт, башню высотой 32 метра и коэффициент нагрузки 32%.

Во время Второй мировой войны небольшие ветряные турбины используются на немецких подводных лодках для перезарядки подводных батарей и экономии топлива.

В 1975 году введена в эксплуатацию первая ветряная электростанция в США, обеспечивающая мощность для 4 149 домов.

В 1980 году введена в эксплуатацию первая в мире ветряная электростанция с 20 ветровыми турбинами. Начинается развитие ветроэнергетики.

В 1991 году первая в мире морская ветряная электростанция построена на юге Дании. В ее состав входят 11 ветровых турбин каждая мощностью 450 кВт.

В 2000 году мировая мощность ветроэнергетики достигает 17 400 мегаватт.

2005 год. Мировая мощность ветроэнергетики достигла 59 091 мегаватт.

2010 год. Китай обогнал США и стал страной с наибольшей совокупной установленной мощностью ветроэнергетики в мире.

2010 год. Мировая мощность ветроэнергетики достигла 197 039 мегаватт.

2011 год. Роторы коммерческих ветряных турбин достигают диаметра 126 метров, а ветряные турбины - до 7500 киловатт, что примерно в 100 раз больше, чем в 1980-х годах.



Общая установленная мощность ветроэнергетики в мире по итогам 2019 года достигла 651 ГВт.

На пять крупнейших рынков - Китай, США, Германию, Индию и Испанию - в совокупности приходится 73% общей мощности глобальной ветроэнергетики.

Китай и США остаются самыми большими мировыми рынками в наземной ветроэнергетике, на них пришлось более 60% новых мощностей в этом сегменте.

Офшорная ветроэнергетика играет всё более значимую роль. В 2019 году было введено в строй 6,1 ГВт морских ветровых электростанций или 10% всех новых установок. Рекордный результат.

За последние три десятилетия ветряные турбины претерпели значительные изменения, поскольку мировой рынок ветроэнергетики постоянно и быстро растет.

Размеры ветровых турбин увеличиваются.
Из-за больших размеров лопастей сложна их перевозка к месту установки.

Перевезти по земле лопасть ветряной турбины длиной 70 метров и весом 20 тонн на вершину горы - непростая задача.
Север Китая, провинция Шаньси, город Хэцзинь.


Использование системы DOLL для транспортировки лопастей по дорогам.