28.11.2020, 9:01

Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть?

Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть?

В докладе ООН говорится, что в Японии самая высокая концентрация долгожителей в мире: 48 на каждые 100 000 человек. Это более чем вдвое больше, чем в Великобритании и США, где оба показателя составляют примерно 22 на 100 000 человек.

Хотя ни одна модель потребления продуктов питания не может в полной мере увеличить продолжительность жизни ее последователей, но, когда конкретный уголок мира с неизменной регулярностью производит больше 100-летних людей, чем где-либо еще, стоит задаться вопросом, почему.

Кажется, японцы взломали код.

Ученые-диетологи и медицинские антропологи уже некоторое время изучают традиционные модели питания коренного населения японского острова Окинавы.

Короче говоря, диета Окинавы низкокалорийна, с высоким содержанием углеводов, низким содержанием белка и ограниченным содержанием жиров. Он в основном на растительной основе с небольшим количеством продуктов животного происхождения - в основном морепродуктов и небольшого количества красного мяса, приготовленных таким образом, что жир удаляется, а белок остается.

Дубайский диетолог Лима Фазаа говорит, что одним из факторов, способствующих хорошему здоровью жителей Окинавы, является то, что их диета снижает риск заболеваний, связанных с возрастом. Это потому, что в нем мало жира и калорий, но много клетчатки и антиоксидантов. «Окинавская культура также относится к еде как к лекарству, поэтому диета богата специями и травами», - говорит она.

Дэн Бюттнер пишет, что жители Окинавы традиционно едят около семи порций овощей и двух порций зерна в день, а также рыбы два-три раза в неделю. Они получают около 85% калорий из углеводов и клетчатки, 9% из белков, 6%тов из жиров и менее двух процентов из насыщенных жиров.

Настоящая диета Окинавы состоит из горьких дынь, грибов шиитаке, пурпурного сладкого картофеля (в свое время источник от 60 до 70 процентов ежедневных калорий, потребляемых гражданами), морских водорослей, корней таро, лука и субтропического огурца под названием хечима, окинавской моркови и зелено-пурпурного листового овоща под названием хандама.
Соя - самый популярный бобовый продукт в регионе, который употребляют в виде соусов, тофу и мисо.
Самыми популярными зерновыми являются коричневый рис, гречневая лапша (соба) и сейтан (пшеничный глютен).
Потребление мяса ограничено, в него входят рыба, кальмары, осьминоги и красное мясо.
Изобилие трав включает куркуму, полынь, жасминовый чай и корегусу, дистиллированный ликер с перцем чили.

Есть, чтобы жить

Результатом пищевой традиции, сочетающей необработанные свежие продукты с осознанным питанием, является не только долгая жизнь, но и исключительно здоровая.

Текущее исследование долгожителей Окинавы, начатое в 1975 году, показывает, что у пожилых жителей Окинавы самая низкая частота из трех основных убийц образа жизни - ишемической болезни сердца, инсульта и рака - в мире.

Исследование показало, что островитяне на 80% реже страдают сердечными заболеваниями, на 25% реже болеют раком груди или простаты и на 50% реже заболевают раком толстой кишки или деменцией по сравнению с людьми на Западе.
Исследование также утверждает, что в среднем жители Окинавы проводят 97% своей жизни без инвалидности.

Но вот оговорка: диета на Окинаве может быть невероятно строгой, и ее трудно соблюдать людям за пределами региона. Это позволяет практически не употреблять молочные продукты, а также мало фруктов, орехов и семян.

Многие из нас не захотели бы менять наш широкий ассортимент овощей и бобовых на диету, которая в значительной степени опирается на сладкий картофель и сою. Кроме того, большинство овощей, выращиваемых островитянами, нелегко найти в других местах.

Полный текст можно посмотреть здесь