26.11.2020, 13:38

Маски спасают жизни: вот что вам нужно знать

Маски спасают жизни: вот что вам нужно знать

Рост числа случаев COVID-19 во многих частях мира делает наши усилия по защите себя и других важнее, чем когда-либо.

Да, прогнозы мрачные, но мы не беспомощны. По оценкам экспертов, мы сможем спасти сотни тысяч жизней и значительно повысить шансы на борьбу с пандемией, если все мы возьмем на себя обязательство носить маску и следовать знакомым превентивным мерам: поддерживать физическую дистанцию; часто мыть руки; избегать других, если вы больны; изолируйтесь и пройдите тестирование, если вы близко контактируете с больным.

Итак, почему мы считаем, что маски работают?

В начале пандемии эксперты выразили скептицизм по поводу того, что маски будут полезны для широкой публики, особенно в местах, где распространение вируса практически отсутствует. Кроме того, во избежание обострения нехватки медицинских масок для медицинских работников, нуждающихся в такой защите, маски широко не рекомендовались.

Но мы стали свидетелями быстро растущего числа свидетельств, подтверждающих пользу немедицинских масок и тканевых покрытий для лица. Некоторые из наиболее убедительных доказательств включают эти обзоры ( здесь и здесь ) и обсервационные исследования ( здесь , здесь , здесь и здесь ), которые показали, что ношение масок снижает уровень инфицирования. И этот впечатляющая графика из New York Times показывает, как маски помогают задерживать более крупные респираторные капли и некоторые из более мелких частиц, известных как аэрозоли.

Ни одно исследование не является совершенным или окончательным; на самом деле, такие исследования было бы невозможно провести. Итак, если вы человек, который хочет избежать COVID-19, заботится о здоровье других и поддерживает рациональные, основанные на фактах решения, его выбор - ношение маски.

Где мы все еще ищем ответы?

Вот несколько самых распространенных и важных вопросов, на которые у нас пока нет точных ответов.

• Какой тип маски лучше? Согласно CDC , лучше всего выбирать ткань с как минимум двумя слоями «моющейся, дышащей» ткани. Плотно сплетенная ткань - хороший выбор. Набедренники и банданы могут обеспечить небольшую защиту и, как правило, не лучший выбор, поскольку они не предназначены для плотного прикрытия лица и обычно имеют только один слой. Немедицинские маски с вентиляционными отверстиями или клапанами также не рекомендуются, поскольку вирусным частицам легче выходить через них.

• Защищает ли маска других, владельца или и то, и другое? В начале пандемии, когда доказательства были более ограниченными, ношение маски рекомендовалось в первую очередь для защиты других. С тех пор мы многое узнали о том, насколько заразен вирус и как он распространяется.

В настоящее время данные свидетельствуют о том, что человек, носящий маску, также получает некоторые преимущества. Одно недавнее датское исследование поставило под сомнение защитный эффект масок для носителей масок. Но в сообществе, где проводилось исследование, уровень инфицирования был невысоким, и общее использование масок было редкостью. В более общем плане исследования показывают, что наибольшая польза от этого достигается, когда каждый носит маску.

• Снижают ли маски тяжесть инфекции? Поскольку маски могут снизить «дозу» воздействия вируса, и поскольку меньшее воздействие может вызвать менее серьезную инфекцию, некоторые предположили, что универсальное ношение маски может вызвать иммунитет к менее смертельным инфекциям. Однако это остается спорным и недоказанным, и не следует полагать, что это действительно так. Одна из проблем заключается в том, что, если люди, носящие маски, считают, что они защищены от серьезной инфекции, они могут ослабить социальное дистанцирование или другие меры по смягчению последствий при ношении маски.

• Обязательно ли носить маску на улице? Это зависит от ситуации. Если вы собираетесь гулять на свежем воздухе и никого нет, носить маску не нужно. С другой стороны, если вы идете рядом или с другими людьми или находитесь на открытом воздухе, где невозможно соблюдать дистанцию, настоятельно рекомендуется носить маску. И, конечно же, вы должны соблюдать местные санитарные правила и предписания.

Что можно и чего нельзя делать в маске
• Маска должна плотно прилегать к носу и рту, без зазоров по краям.
• Чем удобнее маска, тем больше вероятность, что вы ее наденете. Попробуйте использовать несколько стилей и тканей, чтобы понять, какие из них подходят вам лучше всего.
• Регулярно стирайте многоразовые маски.
• Все, кроме плотного прикрытия носа и рта, может не обеспечить особой защиты для вас и окружающих. Избегайте «открытого носа», «подгузника на подбородке», «свисающей серьги» и других творческих подходов, которые не позволяют маске полностью закрывать нос и рот.

Если мы собираемся добиться значительного прогресса в прекращении - или, по крайней мере, замедлении - пандемии, мы должны принять научные данные и мнения экспертов. Мы также должны осознавать, что есть области неопределенности, и ожидать, что рекомендации изменятся по мере того, как мы узнаем больше.

Развитие руководящих принципов не означает, что «эксперты не знают, что они делают» (как я слышал об этом не раз) - фактически, это обычно признак того, что эксперты делают свою работу.

Наилучшие имеющиеся данные показывают, что мы все должны носить маски, потому что это уменьшит распространение инфекции и спасет жизни. Гораздо сложнее привести убедительные доводы против ношения масок.

Старший редактор факультета, Harvard Health Publishing