10.10.2020, 7:29

Использование тела в качестве холста для татуировок может дорого обойтись вашему здоровью

Использование тела в качестве холста для татуировок может дорого обойтись вашему здоровью

Американское исследование показывает, что татуированная кожа потеет меньше, чем нетатуированная кожа. Однако нашему телу необходимо потоотделение, чтобы регулировать температуру тела.

Татуировка состоит из перфорирования эпидермиса тонкими иглами для введения пигментов в кожу, которые создают узор. Хотя это действие становится все более распространенным, оно не совсем тривиально.

В новом исследовании, опубликованном в Журнале прикладной физиологии, предполагается, что количество проколов, необходимых для проникновения чернил татуировки в дермальный слой кожи, повредит потовые железы, не давая коже потеть должным образом.

Исследователи отмечают, что уменьшение потоотделения может повлиять на тепловую регуляцию нашего тела, особенно когда большая часть поверхности тела покрыта татуировками.

Следовательно, этот побочный эффект может иметь долгосрочные последствия для здоровья, вызывая форму ангидроза - патологии, характеризующейся недостаточным потоотделением и которая может привести к тепловому удару.

Пигменты, содержащиеся в чернилах, могут также, например, вызывать кожные заболевания, такие как экзема или кожная аллергия. Они также могут ухудшить кожные поражения у людей, например, с псориазом.