6.09.2020, 13:35

Открыта новая связь между возрастом человека и раком

Открыта новая связь между возрастом человека и раком

Возрастное нарушение обмена веществ увеличивает концентрацию кислоты в крови, что увеличивает агрессивность раковых клеток и способствует образованию метастазов.

С возрастом появляются нарушения обмена веществ. Это также меняет содержание растворенных веществ в крови, что может повысить подверженность различным заболеваниям.

Как выяснили американские исследователи, в крови пожилых людей повышена концентрация органической кислоты, которая образуется как промежуточный продукт при расщеплении белков и жиров.
Раковые клетки реагируют на это, все чаще образуя метастазы и становясь нечувствительными к определенным лекарствам от рака.

Эта связь может быть одной из причин, почему раковые заболевания чаще заканчиваются смертельным исходом в пожилом возрасте, чем у молодых людей, сообщают ученые в журнале «Nature».

Чтобы выяснить, какой компонент крови вызывает повышенную агрессивность раковых клеток, исследователи изучили оба типа сывороток на содержание 179 различных соединений.
Соответствующие различия были обнаружены только для десяти веществ. Три из них были обнаружены в значительно более высоких концентрациях в крови пожилых людей.

Однако только метилмалоновая кислота (MMS) оказывала такое же действие на культуры раковых клеток, как и полная сыворотка.

MMS дикарбоновая кислота является нормальным промежуточным продуктом метаболизма, который возникает при расщеплении белков и жирных кислот. Обычно он быстро перерабатывается, поэтому в крови молодых людей он обнаруживается в небольших количествах. Одной из возможных причин повышенного содержания MMS в крови в пожилом возрасте может быть снижение активности специальных ферментов с течением жизни.

Молекулярно-биологические анализы показали, что MMS изменяет активность более 400 генов, некоторые из которых также важны для распространения рака или развития устойчивости.

Особенно сильно активировался ген фактора транскрипции SOX4, который играет важную роль в развитии метастазов. Раковые клетки, у которых был устранен ген SOX4, больше не реагировали на MMS.

В сопроводительном комментарии Хай Ван и Сян Чжан из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне пишут, что теперь необходимо провести дальнейшие исследования относительно того, могут ли результаты, полученные с использованием культур клеток и экспериментов на животных, быть перенесены на образование метастазов у людей. Затем следует определить оптимальный момент времени, в который агенты, блокирующие MMS, - как только они станут доступны - можно использовать для профилактической терапии.