6.09.2020, 10:23

Почему в России мало роботов на промышленном производстве

Почему в России мало роботов на промышленном производстве

Уровень автоматизации производств в странах мира сейчас в среднем составляет менее трети, но он быстро растет и через 5 лет может превысить половину.
В РФ роботов пока мало.
Наша страна сильно отстает от мировых лидеров использования роботов в промышленности по их числу.

Промышленные роботы выполняют действия существенно быстрее людей и их работа обходится в час существенно дешевле: например, в автопроме Германии стоимость 1 рабочего человеко/часа составляет 40 евро, в КНР – около 10 евро, а стоимость рабочего часа робота составляет от 5 до 8 евро.

За 2018 год в мире количество промышленных роботов увеличилось на 422 000 штук, причем почти три четверти этого количества пришлось на 5 стран – КНР, Японию, Южную Корею, США и Германию.

Примерно 2/3 всех создаваемых в мире роботов необходимы для двух отраслей промышленности – автопрома и производства электроники.

К 2035 году в странах-лидерах в сфере промроботизации, производительность труда на заводах вырастет на 40%, а валовая добавленная стоимость удвоится.

Почему же Россия отстает по числу роботов в промышленности от других стран?
Этому есть несколько причин.

Первая – нехватка финансовых ресурсов для внедрения в производство роботов. Решения дорогие, и их могут позволить себе только крупные корпорации.

Вторая - инертное мышление управленцев, которые могли бы позволить модернизировать бизнес. Их низкая осведомленность том, насколько это эффективно.

Третья - нехватка человеческих ресурсов, которые бы могли взять на себя внедрение роботизированных технологий.

К тому же собственное производство промышленных роботов в России находится в зачаточном состоянии.