30.08.2020, 17:42

Почему не следует спать, когда ваш самолет взлетает или приземляется

Почему не следует спать, когда ваш самолет взлетает или приземляется

По информации MedlinePlus , сайта Национальной медицинской библиотеки США, сон во время взлета и посадки - не самое лучшее для здоровья. Он может вызвать ряд проблем со здоровьем, включая необратимое повреждение ушей.

Причина этого в том, что давление воздуха внутри самолета быстро меняется во время взлета и посадки.
Быстрое изменение высоты влияет на давление воздуха в ухе. Это приводит к вакууму в евстахиевой трубе, из-за чего уши кажутся заблокированными, и звук становится глухим.

На этом этапе полета очень важно действовать так, чтобы расслабить, открыть и очистить евстахиевы трубы. Если вы спите, вы не можете ничего сделать, чтобы уменьшить или уравновесить давление воздуха в ушах. Ваши уши остаются заблокированными, и вы потенциально можете столкнуться с проблемами со здоровьем, такими как головокружение, ушные инфекции, повреждение барабанной перепонки и, в худшем случае, кровотечение из носа и потеря слуха.

Общие советы для уменьшения давления в ушах включают частое зевание и частое глотание (питьевая вода, сосание леденцов и жевательная резинка помогут вам вырабатывать слюну для более легкого глотания). Вы также можете попробовать высморкаться, зажимая нос, чтобы уменьшить давление.

Может возникнуть соблазн вздремнуть во время предполетной демонстрации по безопасности, поэтому подключите наушники и включите веселую музыку, пока ваш самолет мчится по взлетно-посадочной полосе. Когда самолет поднимется в воздух на высоту полета, откиньтесь назад, закройте глаза и проспите полет - по крайней мере, пока ваш самолет не начнет приземляться.