18.08.2020, 6:52

Почему растет тяга к сладкому

Почему растет тяга к сладкому

Потребляемый сахар посылает сигналы из кишечника в ствол мозга через нервную связь, где он активирует специальные нейроны, которые увеличивают потребность в сахаре.

Мы воспринимаем сладкий вкус сахара через сенсорные клетки во рту, которые посылают сигналы в мозг.
Однако есть второй способ передачи сигнала, с помощью которого мозг получает информацию о потреблении сладкой пищи: когда сахар попадает в кишечник, активируются нервные клетки блуждающего нерва. Затем он посылает сигналы в ствол мозга и активирует там специальные нейроны.
Только эта реакция, но не вкусовые ощущения, исходящие изо рта, вызывает желание повышенного потребления сладкого, сообщают американские исследователи в «Nature».

Искусственный подсластитель не может активировать этот сигнальный путь по оси кишечник-мозг. Эта информация может помочь разработать терапию против чрезмерного употребления сахара,

Даже если он очень похож на вкус, для мозга все равно, подслащен ли напиток сахаром или подсластителем, говорит Хвэй-И Тан из лаборатории Чарльза Цукера в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Оба класса веществ активируют одни и те же вкусовые рецепторы на языке и на слизистой оболочке рта и горла. Но теперь исследователи обнаружили, что нервная связь между кишечником и мозгом реагирует только на сахар, а не на подсластители.

Авторы считают, что сочетание вкусовых ощущений через рецепторы во рту и передачи сигналов между кишечником и мозгом является надежным механизмом для животных, чтобы идентифицировать и предпочтительно потреблять источники пищи, богатые сахаром. Было бы интересно узнать, может ли одна и та же ось кишечник-мозг также передавать предпочтения других питательных веществ.

Исследователи считают, что можно разработать новые подсластители, которые - в отличие от существующих - могли бы противодействовать чрезмерному потреблению сахара.