7.08.2020, 7:37

Почему заживающие раны чешутся и зудят?

Почему заживающие раны чешутся и зудят?

Способность человеческого тела залечивать и восстанавливать большинство ран поистине замечательна.
Однако, когда раны заживают, происходит странное явление - неизбежный «зуд» раны. Это происходит после того, как начали формироваться струпья и процесс заживления идет в правильном направлении. Для многих людей расчесывание места заживления слишком приятно, чтобы его избегать, что часто может нарушить процесс восстановления, делая его дольше.

Процесс заживления

Зуд заживающей раны это нормальный побочный эффект одного из естественных этапов исцеления организма.
Когда наше тело получает рану, ряд химических и физических процессов почти сразу начинает защищать наш организм от инфекции и боли. Изначально рана будет кровоточить, заполняя пространство химическими веществами и жидкостями, чтобы очистить область и подготовить почву для начала заживления. После этого рана воспаляется, что является признаком того, что белые кровяные тельца отреагировали на возможность заражения; На этом этапе происходит дополнительное очищение раны в дополнение к предварительному ремонту кожного ложа.

Эти первые две стадии (кровотечение и воспаление) обычно считаются «болезненными», но на третьей стадии ткани и кровеносные сосуды начинают восстанавливаться, и на заживающей ране начинает образовываться струп. В этой части процесса заживления начинается зуд.

Так почему же чешется рана или струп?

Каждый квадратный сантиметр нашей кожи связан с нервами, которые обеспечивают нам осязание и чувствительность к внешним раздражителям. На самом большом органе нашего тела также расположено множество нервных волокон, специфичных для зуда. Эти волокна сообщают нашей центральной нервной системе, что что-то раздражает кожу в определенном месте, с намерением вызвать реакцию организма (царапать зудящее место).

С физической точки зрения эти волокна активируются ближе к концу процесса заживления, когда начинает формироваться струп. Когда наше тело получает рану, новые клетки образуются около краев раны, а затем перемещаются к основанию раны. Как только эти клетки переместились в самые глубокие части раны и нашли свое место, они соединяются с другими клетками, находящимися поблизости. Как только это соединение установлено, клетки сокращаются, эффективно «закрывая рану».
Теперь, во время этого процесса сокращения, эти чувствительные к зуду нервные волокна активируются, посылая в мозг сигналы о том, что что-то раздражает тело в этом месте, тихо побуждая нас почесать это место.

Однако наше желание чесаться не является чисто физическим. В этом ощущении также присутствует химический компонент. Наше тело работает разными способами, чтобы способствовать заживлению, и выделение определенных химических веществ на месте раны является одним из таких методов. Наличие таких веществ стимулирует активность чувствительных к зуду нервных волокон.

Те нервные волокна, которые призывают нас почесать раздраженный участок кожи, могут помочь нам избежать опасных веществ, растений и потенциально опасного укуса насекомого. Внутренний химический раздражитель, который заставляет нас чесаться, способствует укреплению здоровья, ускоряя процесс заживления.

Тот факт, что наши раны чешутся, когда они заживают, - хороший знак. Это значит, что процессы заживления в организме работают правильно.