8.08.2020, 7:46

Как спорт омолаживает мозг

Как спорт омолаживает мозг

Физическая культура стимулирует выработку печеночного фермента, который косвенно способствует регенерации нейронов и улучшает когнитивные функции мозга.

Регулярные занятия спортом замедляют снижение умственных способностей в пожилом возрасте.
Белок, образующийся в печени, очевидно, играет решающую роль в этом, как сообщают американские исследователи в «Science». Он высвобождается в кровь людей и мышей после физической нагрузки.

В экспериментах на мышах искусственно повышенный уровень этого белка в крови оказывал такое же положительное влияние на определенные функции мозга, как и тренировки на колесе в течение нескольких недель: с одной стороны, в области головного мозга гиппокампа формировались нейроны, с другой - улучшались показатели обучения и памяти у животных.

Физически активные пожилые люди производят большее количество белка печени, чем их менее активные сверстники. После выяснения точного механизма действия будет возможно лечение.

«С этим белком печень реагирует на физическую активность и делает старый мозг моложе», - говорит Саул Вилледа из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Это ранее неизвестный пример взаимодействия по оси печень-мозг.
Вилледа и его коллеги исследовали, накапливает ли в крови регулярная физическая подготовка вещества, которые оказывают положительное влияние на функции мозга.

Для этого они взяли кровь у мышей, у которых крыльчатка была доступна в течение семи недель. Они вводили плазму крови внутривенно восемь раз за три недели старым мышам, у которых ранее была небольшая возможность для физической активности. Это лечение привело к увеличению образования новых нейронов в гиппокампе и улучшению показателей обучения и памяти в поведенческих экспериментах в водном лабиринте.

https://www.wissenschaft-aktuell.de/artikel/Wie_Sport_das_Hirn_verjuengt1771015590824.html