9.08.2020, 18:28

Какова польза и возможные риски при употреблении слив

Какова польза и возможные риски при употреблении слив

Сливы являются низкокалорийными фруктами с низким гликемическим индексом. Поэтому, даже если они сладкие, употребление слив не может привести к значительным скачкам уровня сахара в крови.

Они содержат полезные количества витамина С, который повышает устойчивость организма к инфекции и увеличивает количество выделяющего энергию железа, которое мы поглощаем из пищи.

Регулярное употребление слив очень полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Витамин А и бета-каротин, содержащиеся в сливе, полезны для поддержания здорового зрения. Каротиноиды лютеин и зеаксантин, присутствующие в них, находятся в макулярных тканях сетчатки и обеспечивают защиту от повреждений от УФ-излучением.

Витамин Е и бета-каротин, антиоксидант в сливах, защищают клеточные мембраны от воздействия свободных радикалов, что позволяет организму бороться с признаками старения кожи, такими как потеря эластичности и морщины.

Сушеные сливы или чернослив весьма полезны для предотвращения гиперхолестеринемии и гиперлипидемии.

Сливы являются хорошим источником пищевых волокон, наряду с компонентами сорбита и изатина, которые помогают регулировать пищеварительную систему. Исследования доказали, что сушеные сливы или чернослив более эффективны при лечении расстройств пищеварения, таких как запор, по сравнению с другими средствами, такими как шелуха псиллиума. Сорбит и изатин оказывают слабительное действие и способствуют секреции жидкости в кишечнике, а также способствуют эффективному вымыванию отходов через толстую кишку.

Сливы содержат витамин B-6, который помогает в передаче нервных сигналов и помогает в нормальном функционировании нервной системы. Они также помогают в нормальном росте мозга и помогают формированию гормонов, влияющих на настроение.

Сливы содержат железо и медь, что способствует образованию красных кровяных клеток.

Побочные эффекты при употреблении слив

Если вы едите свежие сливы, вы можете не получить столько калорий, сколько содержится в черносливе. Однако, поскольку сливы не доступны в течение всего года, вам, возможно, придется есть чернослив вместо этого. В каждых 100 граммах чернослива содержится около 240 ккал. Это довольно высокая калорийность фрукта.

Употребление слив может увеличить риск возникновения камней в почках. Они содержат высокое количество оксалатов. Это приводит к тому, что ваш организм не может правильно усваивать кальций и оставлять его в отложениях.