2.08.2020, 8:56

Киви: польза и побочные эффекты при употреблении киви

Киви: польза и побочные эффекты при употреблении киви

Киви не часто считают «суперпродуктом», но на самом деле это фрукт, который полон важных витаминов и минералов и может оказать положительное влияние на ваше здоровье.
Эти коричневые фрукты имеют сладкий и слегка острый вкус с зеленой мякотью внутри, которая придает уникальный вкус и тропический оттенок.
Киви называли китайским крыжовником. Они родом из северной части Китая.

100 г сырого киви содержат:
 61 калорию
 0,5 г жира
 3 мг натрия
 15 г углеводов
 9 г сахара
 3 г клетчатки
 1,1 г белка

Киви содержит витамин С, который отвечает за рост и восстановление тканей организма, а также за поддержку иммунной системы.
Большое количество витамина К, который регулирует свертываемость крови, обмен веществ и уровень кальция в крови.
Медь, которая вместе с железом, образует эритроциты, поддерживает здоровье костей , нервов, иммунную функцию и способствует усвоению железа.
Киви также содержит разумное количество фолата, калия и пищевых волокон.

Польза для здоровья:
Было обнаружено, что киви предотвращают свертывание крови и регулируют кровяное давление, уменьшая количество жира в крови.
Большое количество витамина С и антиоксидантов в киви может помочь контролировать симптомы астмы.
Большое количество пищевых волокон в киви делает его полезным для улучшения пищеварения. Помимо содержания клетчатки, киви также содержит фермент актинидин, который может эффективно расщеплять белки в кишечнике.
Киви содержит бромелайн - это фермент, который может расщеплять белки и лечить воспаление. После употребления киви бромелайн попадает в кровоток, где расщепляет воспалительные комплексы.

Однако употребление большого количества киви может иметь и побочные эффекты.

Из-за употребления киви может возникнуть аллергическая реакция.

Согласно исследованиям, было установлено, что большинство людей с аллергией на латекс также склонны к развитию аллергии на киви.

У людей, ежедневно употребляющих большое количество киви, может развиться кожное заболевание, такое как дерматит.

Употребление в пищу киви может привести к острому панкреатиту. Этот вкусный фрукт обогащен калием, серотонином и витамином С и Е. Высокие дозы этих компонентов могут изменить уровень триглицеридов в крови, что в долгосрочной перспективе может повредить поджелудочную железу.

Если употреблять киви в небольших количествах, киви не только вкусно есть во фруктовых салатах, смузи и в качестве закуски, они также содержат витамины, минералы, ферменты, антиоксиданты и клетчатку.
Все эти питательные вещества необходимы для нашего здоровья и оптимального функционирования нашего организма.