2.08.2020, 6:01

Человеческий мозг не более эффективен, чем мозг других млекопитающих

Человеческий мозг не более эффективен, чем мозг других млекопитающих

Сканирование мозга более чем 100 видов млекопитающих, включая людей, показывает, что эффективность передачи информации в головном мозге одинакова у всех млекопитающих, независимо от размера.

Мозг млекопитающего состоит из двух полушарий, которые соединяют нервные пути, также известные как аксоны. Информация между полушариями передается по этим аксонам.
Как быстро информация распространяется в мозге, зависит от количества синапсов - соединений между нервными клетками - через которые она должна пройти.

Идеальная система должна иметь множество длинных соединений, чтобы обеспечить быструю передачу информации между всеми частями мозга. Однако получение такого количества нейронных связей ведет для животного к издержкам.
Следовательно, эволюция мозга представляет собой компромисс.

Люди обычно полагают, что у человека, благодаря нашей продвинутой эволюции, имеется более высокий уровень связности мозга, чем у других животных, что обеспечивает более эффективную и быструю передачу информации по всему мозгу.

Новое исследование, которое провели исследователи из Тель-Авивского университета в Израиле, оспаривает это предположение.
Они сканировали мозг более чем 120 различных млекопитающих и обнаружили, что связность мозга у людей не выше и не зависит от размера мозга.

Их выводы, свидетельствующие о том, что у всех млекопитающих одинаковый уровень связности мозга, опубликованы в журнале Nature Neuroscience.