9.05.2020, 11:55

Правильна ли выборочная изоляция пожилых людей?

Правильна ли выборочная изоляция пожилых людей?

Сейчас в различных странах разрабатывают политику по выходу из режима блокировки при COVID-19 для предотвращения экономического коллапса, а также защиты общественного здравоохранения от возобновления пандемии.

Роспотребнадзор разработал мероприятия по поэтапному снятию (предполагается 3 этапа) ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19.

Обращает на себя в этих мероприятиях забота о гражданах старше 65 лет.
Цитата: «7. На всех этапах соблюдаются следующие условия:
- режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания (лиц старше 65, лиц с хроническими заболеваниями, в первую очередь - лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) и принятие дополнительных мер при вынужденном выходе из дома».

Почему такой резкий "водораздел"? До 65 лет ты можешь, после 65 лет ты должен быть на самоизоляции.

Но это не для всех. Те, кому больше 65 лет, если они работают, могут выходить из дому и ходить на работу, особенно, если они руководители. Почему так?

Не лицемерно ли утверждать, что именно ради людей старше 65 лет была введена эта драконовская мера, раз она действует преимущественно на людей такого возраста, которые не работают?

Существует немало медицинских исследований, которые указывают на то, что критическим фактором здоровья человека является «биологический» или «здоровый» возраст человека, то есть его общая физическая форма, о чем свидетельствует состояние здоровья, мышечная масса, аэробика. активность и т. п. То есть человек в возрасте 65 и более лет может быть гораздо более здоровым, чем человек в возрасте 40 лет.

Кроме того, когда закончатся все эти этапы и закончатся ли вообще, если возникнет вторая волна коронавируса, никто не знает.
Изоляция может иметь негативные психические и физические последствия для пожилых людей.
А тем более такая длительная.

Кроме того у лиц старше 65 лет может быть только один или два года жизни, поэтому такое длительное время в изоляции - это относительно большая потеря. Являются ли такое длительное ограничение свободы передвижения разумным для пожилых людей?