16.12.2019, 5:30

Недавно выполненное исследование обнаружило «сильную связь» между вейпингом и депрессией

Недавно выполненное исследование обнаружило «сильную связь» между вейпингом и депрессией

В недавно опубликованном исследовании JAMA Network OpenTrusted Source ученые пришли к выводу, что люди, которые курят электронные сигареты, в два раза чаще сообщают о депрессии, чем люди, которые никогда не использовали вейпинг. Корреляция была особенно сильной среди молодежи.

Известные как вейпинги, электронные сигареты с питанием от батарейки используют тепло, чтобы доставить пользователю аэрозольный коктейль из никотина и ароматизаторов. Электронная сигарета производит небольшое облако пара, тогда как сигарета выпускает дым.

Многие люди считают, что пар содержит воду. На самом деле, он содержит различное количество токсичных химических веществ, которые способны вызвать сердечные и респираторные заболеваниями, а также рак.

В исследовании был проведен опрос около 900 000 человек в возрасте от 18 лет и старше, которых отобрали случайным образом.

34% людей, курящих электронные сигареты сообщили исследователям о том, что у них была клиническая депрессия. У тех, кто никогда не использовал вейпы, депрессия была только у 15%,.

Студенты колледжей в возрасте 18–25 лет показали наиболее значимую связь между употреблением электронных сигарет и депрессией.

Ученые сосредоточились на этой группе, в частности, потому что, как правило, молодые люди чаще экспериментируют с новыми продуктами, такими как электронные сигареты. Табачные компании часто ориентируются на эту демографическую группу в маркетинговых кампаниях.

Это подчеркивает потенциальную восприимчивость пользователей электронных сигарет в этой группе к депрессии в особенно уязвимое время в их жизни.

Основное значение наших выводов в этом исследовании для молодежи заключается в том, что им необходимо знать, что при использовании электронных сигарет могут возникнуть потенциальные последствия для психического здоровья, говорит Dr. Olufunmilayo Obisesan из университета Джона Хопкинса в Балтиморе.

Риск депрессии увеличивается с увеличением использования вейпов.