1.11.2019, 7:13

Минтранс подготовил изменения для внесения в ПДД для гироскутеров, моноколес, электросамокатов, скейтбордов

Минтранс подготовил изменения для внесения в ПДД для гироскутеров, моноколес, электросамокатов, скейтбордов

Средства индивидуальной мобильности являются эффективным способом передвижения и могут двигаться на скорости до 80 км/час. Они могут быть опасными как для пешеходов, так и для самих лиц, которые используют СИМ. Поэтому возникла необходимость внести изменения в ПДД, чтобы внести в них правила использования этих средств передвижения.

Согласно изменениям, которые предлагает внести это ведомство в ПДД, там должен появиться новый термин - средства индивидуальной мобильности (СИМ).

К этим средствам, по предложению Минтранса, должны быть отнесены гироскутеры, скейтборды, электроскейтборды, роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, моноколеса, сегвеи и другие подобные устройства.

В своих предложениях Минтранс предлагает ограничить скорость движения СИМ до 20 км/час, если они двигаются в одном пространстве с пешеходами. Запретить использовать СИМ в пешеходных зонах, кроме как детям до 7 лет.

Лица старше 14 лет на СИМ должны будут двигаться по велосипедным и велопешеходным дорожкам, а если таковых нет, то им будет можно двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам.

Если отсутствуют тротуары и пешеходные дорожки, то им будет можно двигаться по обочине, а также по правому краю проезжей части дорог, но только если на таких дорогах максимальная скорость ограничена 60 км/час.

Однако, движение лиц, которые двигаются на средствах индивидуальной мобильности с гироскопической стабилизацией, по правому краю проезжей части дорог – не допускается (за исключением велосипедных зон).

Лица в возрасте от 7 до 14 лет, использующие СИМ, должны двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам.

Если передвижение лица на СИМ, по тротуару, пешеходной дорожке или обочине подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, то оно должно спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.

Пешеходы при вступлении на велосипедную дорожку обязаны будут убедиться в отсутствии возможности столкновения с движущимися велосипедистами и лицами, которые пользуются для передвижения СИМ.