22.10.2019, 3:08

Mercer: «Глобальный пенсионный индекс». Оценка качества пенсионных систем 37 стран мира.

Mercer: «Глобальный пенсионный индекс». Оценка качества пенсионных систем 37 стран мира.
Фото: pixabay.com 

Продолжительность жизни населения во многих странах увеличивается и становится существенной проблемой для многих государств, так как люди живут дольше, а уровень рождаемости продолжает снижаться.

В такой ситуации пенсионные системы становятся все более важными, так как жители хотят поддерживать свой уровень жизни в течение всего пенсионного возраста.

Чтобы адаптировать пенсионные системы к складывающейся ситуации во многих странах рассматриваются пенсионные реформы.

Чтобы понимать, как должна выглядеть лучшая пенсионная система Центром финансовых исследований университета Монаша (Мельбурн, Австралия) в сотрудничестве с консалтинговой компанией Mercer проведено исследование «Глобальный пенсионный индекс» (Melbourne Mercer Global Pension Index, MMGPI). В нем оценено 37 систем пенсионных доходов, на которые приходится более 63 процентов населения мира.

Подобное исследование проведено уже в одиннадцатый раз.

В этом отчете каждая пенсионная система оценивается с использованием более 40 показателей.

Из государств БРИКС только пенсионная система России в рейтинге MMGPI не оценивалась. Пенсионные системы всех остальных стран БРИКС оценивались.

Из 37 оцененных пенсионных систем лучшими признаны пенсионные системы Дании (общий балл 80,3) и Нидерландов (общий балл 80,1).