12.10.2019, 10:56

В Японии создана универсальная искусственная кровь

В Японии создана универсальная искусственная кровь

Группа японских ученых из Национального медицинского колледжа обороны создала искусственную кровь, которую можно переливать пациентам независимо от их группы крови, что увеличивает шансы на выживание для многих нуждающихся, сообщает японская ежедневная газета Асахи Симбун.

Искусственная кровь доказала свою эффективность в экспериментах на кроликах. Переливания были сделаны десяти кроликам, страдающим от тяжелой кровопотери. Шесть из них выжили, что, по словам команды, сравнимо с реальной кровью.

О негативных побочных эффектах не сообщалось.

Если бы кровь, созданная учеными, использовалась у людей, проблема идентификации групп крови исчезла бы, да и сама искусственная кровь требует гораздо менее жестких условий хранения.

Натуральные тромбоциты можно хранить в течение четырех дней встряхивая, чтобы предотвратить затвердевание. Эритроциты могут храниться в течение 20 дней при низких температурах.

Искусственная кровь состоит из тромбоцитов и эритроцитов, но каждый из компонентов помещается в крошечные мешочки, называемые липосомами. И таким образом, искусственная кровь может храниться при комнатной температуре более года.

Обычно, когда раненого доставляют на машине скорой помощи, переливание крови невозможно, пока не будет подтверждена группа крови. Искусственная кровь может решить эту проблему, и раненых можно спасти за пределами больницы за счет увеличения выживаемости.

«Искусственная кровь сможет спасти жизни людей, которых иначе нельзя было бы спасти», - говорит профессор иммунологии в Медицинском колледже национальной обороны Манабу Киношита.