6.10.2019, 14:37

Слишком большое количество физических упражнений может повлиять на нашу способность принимать решения

Слишком большое количество физических упражнений может повлиять на нашу способность принимать решения
Фото: pixabay.com 

Новое исследование показало, что физические упражнения не только вызывают мышечную усталость, но также могут повлиять на мозг. Авторы приходят к выводу, что чрезмерные нагрузки могут снизить нашу способность принимать решения.

Исследователи из Hôpital de la Pitié-Salpêtrière в Париже, обнаружили, что синдром перетренированности может повлиять на мозг, а также на остальные части организма.

Синдром перетренированности является формой выгорания у выносливых спортсменов. Это происходит в результате интенсивной физической перегрузки.

Авторы считают, что эта форма усталости может включать в себя те же нервные схемы, что и усталость, которая следует за интенсивной интеллектуальной работой.

Ученые уже обнаружили, что усталость после чрезмерных умственных усилий может повлиять на когнитивный контроль.
Когнитивный контроль, иногда называемый исполнительным контролем, относится к способности человека изменять свое поведение и мыслительные процессы для достижения своих целей.

Перегрузка при физической нагрузке приводит к значительному снижению физической работоспособности, поскольку у спортсменов возникает сильное чувство усталости. Исследователи хотели проверить, возникает ли синдром перетренированности частично из-за нервной усталости в мозге, а также из-за мышечной усталости.

Их также интересовало, влияет ли перенапряжение на ту же часть мозга, что и чрезмерная интеллектуальная работа.

Исследование показало, что трехнедельная перегрузка физическими упражнениями вызывала у спортсменов чувство усталости и изменение поведения.

В тестах, которые оценивали экономический выбор, утомленные атлеты были более склонны действовать импульсивно.

МРТ показала, что физическая перегрузка спортсменов приводила к нарушению активации латеральной префронтальной коры. Эта область мозга отвечает за когнитивный контроль более высокого порядка; он влияет на принятие решений, планирование, поведенческое торможение и мотивационные операции, среди прочего поведения.

Мотивационные операции особенно интересны, потому что они определяют, как мозг обрабатывает полезную информацию. Результаты этого исследования показывают, что спортсмены, которые испытали физическую перегрузку, были более склонны действовать импульсивно. В частности, они выбрали немедленное вознаграждение, а не вознаграждение, которое было более значительным, но для достижения которого потребовалось бы больше времени.

Авторы объясняют, что хотя тренировка на выносливость в целом полезна для здоровья, в некоторых случаях она может оказать неожиданное воздействие на мозг.

Это исследование является первым исследованием, которое продемонстрировало, что физическая подготовка может также вызвать когнитивную усталость.