30.09.2019, 12:24

Почему стоит покинуть социальные сети

Почему стоит покинуть социальные сети
Фото: pixabay.com 

Об этом рассказывает Кэл Ньюпорт - доцент кафедры информатики в Джорджтаунском университете.
Он профессор компьютерных наук, который пишет книги о пересечении цифровых технологий и культуры и особенно заинтересован в борьбе за развертывание этих инструментов способами, которые поддерживают, а не подрывают то, что нам важно.

Он написал несколько книг. И его последней книгой является книга «Цифровой минимализм: выбор сфокусированной жизни в шумном мире».

Минимализм - это искусство знать, чего достаточно. Цифровой минимализм применяет эту идею в наших личных технологиях. Это ключ к целенаправленной жизни во все более шумном мире.

В своей книге Кэл Ньюпорт представляет философию использования информационных технологий, которая уже улучшила бесчисленные жизни.

Он пишет, что цифровые минималисты вокруг нас, это счастливые, спокойные люди, которые могут долго разговаривать, не глядя украдкой на свои телефоны.

Они могут весело провести время с друзьями и семьей без навязчивого желания документировать опыт…

Теперь Ньюпорт убедительно доказывает актуальность цифрового минимализма в нашем насыщенном технологиями мире. Советы, основанные на здравом смысле, такие как отключение уведомлений или случайные ритуалы, такие как соблюдение цифровой субботы, недостаточно помогают нам вернуть контроль над нашей технологической жизнью, а попытки полностью отключиться от сети усложняются требованиями семьи, друзей и работы. Вместо этого нам нужен продуманный метод, чтобы решить, какие инструменты использовать, для каких целей и при каких условиях.

В своем выступлении «Покиньте социальные сети», Кэл Ньюпорт рассказывает, почему он никогда не регистрировался в соцсетях и он там отсутствует, что регистрация и общение в соцсетях имеют свои отрицательные последствия и соцсети и общение в них вовсе не является фундаментальной технологией 21-го века.