29.09.2019, 9:37

Нефть и нефтепереработка. Крупнейшие производители нефти. Изменение цен на бензин в отдельных странах

Нефть и нефтепереработка. Крупнейшие производители нефти. Изменение цен на бензин в отдельных странах
Фото: pixabay.com 

Переработка нефти - это процесс, при котором сырая нефть превращается в более сложные и полезные продукты. Этот процесс происходит главным образом за счет очистки, перегонки и конверсии сырой нефти на нефтеперерабатывающих заводах. Нефтеперерабатывающие заводы являются крупными промышленными комплексами, которые заметны в основном по нефтебазам, трубопроводным системам и факельным системам. Наиболее известными продуктами нефтепереработки являются нефтяная нафта, дизельное топливо, бензин, керосин, мазут, сжиженный нефтяной газ и асфальтовая основа.

Продукты переработки могут иметь газообразную, жидкую и твердую формы. В среднем около четверти продукции современного нефтеперерабатывающего завода составляет бензин, а пятая часть - дизельное топливо и мазут. Примерно одну десятую производят нафту (сырой бензин) и тяжелый мазут соответственно. Однако это зависит от типа сырой нефти, а также от методов производства на заводе.

Рафинированные нефтепродукты играют важную роль в современной жизни. Бензин и дизель неизбежны для всего автомобильного рынкав то время как керосин / реактивное топливо необходимы в аэронавтике. Естественно, нефтехимическая промышленность сильно зависит от нефти и некоторых продуктов природного газа. Вот почему нефтехимические заводы часто располагаются вблизи нефте- и газоперерабатывающих заводов. Интересно, что многие активные вещества в лекарствах получают из очищенных нефтепродуктов, в основном из нафты.

Диаграмма: Статистика.
На этом графике показаны страны с самой большой долей мировой добычи нефти в 2018 году.

После атак беспилотников на два крупных нефтяных объекта в Саудовской Аравии половина производственных мощностей страны была выбита. Какое влияние это окажет на мировые поставки нефти?

Как показывают последние данные BP , Саудовская Аравия - это второй по объему производитель нефти в мире, на ее долю приходится 13 процентов всей добычи в 2018 году. Кроме того, страна является крупнейшим экспортером сырой нефти.

Изменение цены бензина за литр в отдельных странах с августа 2018 года по август 2019 года

Диаграмма: Статистика.
Эта диаграмма показывает изменение цены бензина за литр в отдельных странах за период с августа 2018 года по август 2019 года.

Изменения цен касаются неэтилированной премии (95 бензин) для Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании, а также обычных неэтилированных для Канады, Японии и США. В августе 2019 года цена на литр бензина в США была на 7,6 процента ниже, чем в августе 2018 года.