28.09.2019, 16:18

Даже храпящие люди хорошо спят

Даже храпящие люди хорошо спят
Фото: pixabay.com 

Храп других может существенно нарушить ваш сон. Канадские врачи оценили, влияет ли отрицательно храп на сон самого храпящего.

Для этого они отобрали людей, которые храпели, но не имели или имели слабые признаки обструктивного апноэ во сне - состояние, при котором дыхание многократно прерывалось на короткое время.

Чтобы объективно зафиксировать силу храпа, исследователи записывали звуки дыхания в течение одной ночи и рассчитывали индекс храпа.

Согласно результатам исследования не получено никаких данных, что у храпящего храп ухудшает качество сна и влияет на субъективную усталость на следующий день, сообщают исследователи в Американском журнале отоларингологии.

Люди, которые спят в одиночестве, недооценивают степень своего храпа и часто не чувствуют беспокойства из-за этого, говорят исследователи из Университета Торонто.

Ни самооценка, ни опрос партнера, который спит в той же комнате, не могут дать достоверную информацию об интенсивности храпа. Поэтому в своем исследовании врачи уделили особое внимание объективной оценке интенсивности храпа.

Для этого они использовали маски для лица с микрофоном, которые позволяли регистрировать звуки дыхания до восьми часов во время сна, а затем оценивать их с помощью компьютерной программы. Кроме того, они исключали людей, у которых было более 14 вдохов в час, чтобы минимизировать влияние апноэ во сне в дополнение к чистому храпу.

В исследовании приняли участие 74 мужчины и женщины, в среднем 46 лет. В течение одной ночи исследователи использовали полисомнографию для определения дыхательной, мозговой и мышечной активности, а также движений глаз и тела для отслеживания хода сна.

Позже испытуемым дали вопросник об их сонливости в течение следующего дня. Таким образом, индекс храпа составлял в среднем 4,4 звука храпа в минуту. В группе сильнейших храпящих это значение было больше 6, для слабых храпящих оно было ниже 2.

Было установлено, что ход отдельных фаз сна, продолжительность сна, время бодрствования и дневная сонливость не зависят от индекса храпа. Только у тех, у кого апноэ было слабым, сон чаще прерывался, чем в других, из-за фазы бодрствования.

Поэтому, по словам авторов, нет никаких признаков того, что простой храп ухудшает качество сна или увеличивает потребность в сне в течение дня.