19.09.2019, 18:08

Влияние соцсетей на психическое здоровье молодых людей

Влияние соцсетей на психическое здоровье молодых людей
Фото: pixabay.com 

В статье, опубликованной в JAMA Psychiatry, приводятся доказательства того, что для подростков использование социальных сетей более 30 минут в день было связано с повышенным риском для психического здоровья.

Но самые сильные эффекты были замечены у подростков, которые использовали соцсети более 3 часов в день. Подростки в этом исследовании, которые погружались в социальные сети на 3 часа и более каждый день, имели на 60% более высокий риск проблем с психическим здоровьем по сравнению с подростками, которые не пользовались социальными сетями. Те, кто провел больше 6 часов, увеличили свой риск на 78%.

В одной выборке из 1125 подростков в этом исследовании 30,7% сообщили, что используют от 30 минут до 3 часов в социальных сетях каждый день, а 12,3% сообщили, что используют от 3 до 6 часов в день.

Авторы исследования предупреждают, что это трехчасовое отключение может не быть железным правилом, но общая картина заключается в том, что длительное использование социальных сетей, по-видимому, сказывается совершенно определенным образом: оно влияет на то, как подростки обрабатывают свои стрессы, тревоги и проблемы.

В частности, три или более часов использования были связаны с определенным типом поведения, называемым интернализацией.

Интернализация похожа на негативный внутренний диалог, который заставляет кого-то эмоционально уйти, и он часто связан с депрессией, беспокойством или одиночеством.

Противоположностью интернализации является экстернализация, когда кто-то действует, иногда агрессивно, в ответ на проблему. В исследовании использование социальных сетей было в некоторой степени связано с экстернализацией, но оно было более тесно связано интернализующим поведением в долгосрочной перспективе.

Система, которая работает на валютах «лайк», «акция» или «ретвит», похоже, оказывает пагубное влияние на психическое здоровье, особенно когда подростки проводят часы в этом мире.

Решение о сокращении количества видимых лайков может оказать положительное влияние на психическое здоровье молодых людей.

Недавно Королевское общество общественного здравоохранения Великобритании провело исследование. В опросе приняли участие 1 479 человек в возрасте от 14 до 24 лет.

Результаты показывают влияние пяти известных социальных сетей на психическое здоровье молодых людей, которые ранжируются от лучших к худшим.

Для исследования были рассмотрены 14 факторов, включая одиночество, самооценку, тревогу, депрессию и т. д.

Согласно результатам, Instagram оказывает наиболее негативное влияние на психическое здоровье молодых людей, за которым следуют Snapchat, Facebook и Twitter.

YouTube, с другой стороны, проявился как сеть, имеющая самый положительный эффект.

Диаграмма: Статистика.
Эта диаграмма показывает рейтинг социальных сетей в зависимости от воздействия на психическое здоровье молодежи.

Исследователи предполагают, что социальные сети могут реально влиять на то, как люди решают свои проблемы. В конце концов, они считают, что если бы подростки ограничивали свое использование социальных сетей менее чем 30 минутами в день, то было бы на 9,4% меньше проблем с интернализацией и 7,3% с высоким уровнем экстернализации.