16.09.2019, 6:39

Superjob: Выпускникам вузов каких специальностей проще найти работу без наличия опыта работы

Superjob: Выпускникам вузов каких специальностей проще найти работу без наличия опыта работы
Фото: pixabay.com 

Сервис по поиску работы SuperJob задал вопрос представителям кадровых служб 700 российских организаций находящихся во всех округах России, принимают ли компании на работу выпускников вузов, не имеющих опыта работы и на какие позиции.

Оказалось, что 65% российских компаний готовы принять на работу выпускников вузов без опыта работы.

И только 23% работодателей не предоставляют рабочие места недавним студентам, не имеющим опыта работы.

Из тех компаний, которые принимают на работу выпускников вузов без опыта работы, 12% принимает молодых специалистов на позиции ИТР.
10% - готовы их принять выпускников на позиции ассистентов основных специалистов.
9% - предоставляют таким соискателям места менеджера по продажам или специалиста по работе с клиентами.
По 6% компаний принимают на работу выпускников на позиции продавцов, квалифицированных рабочих, IT-специалистов или учителей.
В 5% компаний молодым специалистам предлагают вакансии на любые начальные позиции. Столько же работодателей готовы брать выпускников на позиции разнорабочих, офис-менеджеров и стажеров.
В 4% российских компаний выпускники могут работать операторами call-центра или администраторами. Столько же компаний готовы принять их на различные позиции с обучением.
3% российских компаний принимают на работу начинающих юристов и поваров.
По 2% работодателей готовы оформить в штат молодых специалистов без опыта работы на такие должности, как бухгалтер, экономист, водитель и фармацевт.

Да, действительно, работодатель в первую очередь обращает внимание на опыт работы. Но что же делать, если такого опыта у вас нет?

Вспомните, чем вы занимались на практике в вузе. Постарайтесь описать в резюме проделанную работу. Может быть, вы были волонтёром или проходили стажировку?