10.09.2019, 12:33

Новое устройство для лечения ран и ожогов

Новое устройство для лечения ран и ожогов

Cпрей на нановолоконной «коже» может революционизировать уход за ранами и ожогами.

Устройство Nanomedic SpinCare, выполненное в виде пистолета, выделяет паутину из электроформованной полимерной наноткани, которая остается на раневой поверхности в течение нескольких недель - никаких дополнительных действий не требуется.

Израильский стартап Nanomedic Technologies Ltd , «дочка» компании по производству медустройств Nicast, создал новое механическое устройство для лечения ран и ожогов, которое имитирует ткани кожи человека.

Аппарат SpinCare испускает через отверстие запатентованную «вторую кожу» из нановолокон, которая полностью покрывает область раны, которая должна заживать.

Все, что нужно сделать, это прицелиться и нажав на спусковой крючок запустить выпускаемый полимерный материал, который прикрепляется к коже.

Метод распыления Nanomedic исключает необходимость прямого контакта с раной. В этом смысле он полностью обходит болезненные обычные повязки. Затем переходная кожа полностью развивается в безопасный физический барьер с адгезией. После регенерации новой кожи, обычно от двух до трех недель (в зависимости от времени заживления), слой естественным образом отслаивается.

Материал необходимо наносить только один раз. Он остается на ране до тех пор, пока он не появится новый слой кожи.

Что еще более важно, благодаря полной герметизации раны - и отказу от перевязок - он резко подавляет потенциальные инфекции.

Открытые травмы имеют высокий риск серьезных бактериальных раневых инфекций, которые могут привести к длительной инвалидности, хроническим ранам и даже смерти. По мнению Всемирной организации здравоохранения, это особенно актуально во время стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, в которых большие группы населения перегружают больницы и травматологические учреждения.

SpinCare может стать быстрым, портативным решением для массового лечения пациентов.

Nanomedic уже проверила устройство на более чем 120 пациентах в крупных израильских больницах, и ни один из них не сообщил об инфекции.

SpinCare содержит одноразовые ампулы, содержащие полимерную композицию Nanomedic. Как только капсула надежно закреплена, устройство активируется. Нажатие на спусковой крючок активирует процесс распыления слоя нановолокна прямо на рану.

Раствор подстраивается под морфологию раны, тем самым создавая переходный слой кожи, который имитирует структуру кожи человека. Это прозрачная защитная пленка, которая позволяет пациенту и врачу отслеживать прогресс заживления раны. После того, как рана зажила и образовался новый слой кожи, «повязка» SpinCare спадает сама по себе.