7.09.2019, 8:58

Частое употребление подслащенных безалкогольных напитков увеличивает риск смерти

Частое употребление подслащенных безалкогольных напитков увеличивает риск смерти

В исследовании, основанном на данных Европейского перспективного исследования по раку и питанию (EPIC), продолжающегося популяционного исследования почти 452 000 женщин и мужчин в 10 странах Европы, собраны показатели потребления безалкогольных напитков среди участников с помощью опросников по продуктам питания и опросов с 1992 по 2000 год.

Результаты исследoвания представлены в журнале JAMA Internal Medicine.

За 16 лет изучения было отмечено более 41 000 случаев смерти. Исследователи нашли, что употребление 2-х или более стаканов подслащенных безалкогольных напитков в день было связано с более высоким риском смерти по сравнению с употреблением одного стакана или менее подобных напитков в месяц.

Было выявлено, что употребление одного или более стаканов искусственно подслащенных безалкогольных напитков в день, по-видимому, увеличивали вероятность смерти от болезней органов кровообращения. Для участников исследования, которые ежедневно выпивали два или более стакана искусственно подслащенных сахарозаменителями безалкогольных напитков, был обнаружен более высокий риск смерти от болезней органов пищеварения.

Это исследование показало, что потребление общих, подслащенных сахаром и искусственно подслащенных сахарозаменителями безалкогольных напитков было положительно связано с повышением смертности от всех причин в этой большой европейской выборке. Результаты исследования показывают необходимость оказания поддержки действиям общественного здравоохранения, которые направлены на ограничение потребления подслащенных безалкогольных напитков.