2.09.2019, 7:47

Низкая влажность делает грипп намного более опасным

Низкая влажность делает грипп намного более опасным
Фото: pixabay.com 

Известно, что низкие температуры и пониженная влажность способствуют распространению вируса гриппа. Тем не менее, эксперты не до конца поняли влияние низкой влажности на естественную защиту иммунной системы от гриппа.

Согласно новым исследованиям ученых Йельского университета, одной из основных причин того, что грипп становится настолько распространенным и даже может стать смертельным в зимние месяцы, является низкая влажность.

Группа исследователей, возглавляемая профессором Акико Ивасаки, провела исследование, используя мышей, которые были генетически модифицированы, чтобы противостоять вирусной инфекции так же, как люди. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Во время исследования все мыши находились при одинаковой температуре, но располагались в камерах с нормальной или низкой влажностью.
Затем мышей подвергали воздействию вируса гриппа А.

Исследование показало, что низкая влажность мешала иммунному ответу мышей тремя различными способами.

Волосяные структуры в клетках дыхательных путей, которые называются реснички, не могли удалить вирусные частицы и слизь.

Низкая влажность также уменьшала способность клеток дыхательных путей восстанавливать повреждения, вызванные вирусом в легких.

Кроме того, сигнальные белки, которые обычно предупреждают соседние клетки о вирусной угрозе, известные как интерфероны, не были активированы инфицированными вирусом клетками в среде с низкой влажностью.

По мнению исследователей, хотя влажность не является единственным источником вспышек гриппа, это следует принимать во внимание в зимний сезон. Они отметили, что повышение влажности воздуха в различных помещениях, где находятся люди, с помощью увлажнителей является потенциальной стратегией уменьшения симптомов гриппа и ускорения выздоровления.