24.08.2019, 16:37

Истинные размеры стран, представленных на плоской карте мира

Истинные размеры стран, представленных на плоской карте мира

Сложно представить поверхность нашей шарообразной планеты на плоском листе карты. Чтобы представить глобус в 2D-карте, картографы используют так называемые «проекции». Самой используемой из них является проекция Меркатора.

Но все равно каждая картографическая проекция вносит искажения, и у каждой из них есть свои проблемы.

Самой большой претензией к карте Меркатора является то, что она преувеличивает площадь стран, которые находятся ближе к полюсам (Европа, США, Россия), в то же время уменьшает площадь стран, которые находятся рядом с экватором (страны Африки).

На этой проекции площадь Гренландия выглядит примерно так же, как площадь занимаемая Африкой. На самом деле Гренландия занимает 0,8 млн. кв. миль, а Африка - 11,6 млн. кв. миль, почти в 14 с половиной раз больше.

Истинные размеры стран представленных на плоской карте мира можно посмотреть в приложении, которое было создано James Talmage и Damon Maneice.

Чтобы сравнить размеры стран, вверху слева в клетке поиска начните писать латинскими буквами название страны, и выпадет список стран. Выберите из списка необходимую страну, и она подсветится на карте. После этого её можно перемещать и наложить на страну, с которой вы хотите сравнить ее площадь.