24.08.2019, 13:17

Как удалить занозу

Как удалить занозу

Все когда-нибудь получали занозу. Не успели вы или ваш ребенок дотронуться до этой старой деревянной скамьи, как маленький кусочек дерева скользнул в кожу - вызывая удивительное количество боли. Однако, занозу легко удалить с помощью соответствующих инструментов и техники.

Чтобы удалить занозу, дерматологи рекомендуют поступать так:

  • Чтобы предотвратить инфекцию, вымойте руки и пораженный участок водой с мылом и осторожно промокните кожу насухо.
  • Осмотрите занозу. Если она очень маленькая, используйте увеличительное стекло, чтобы увидеть, какая она и в каком направлении она попала в кожу.
  • Чтобы удалить занозу используйте пинцет: если часть занозы выступает из кожи, то вы можете использовать пинцет, чтобы аккуратно вытащить ее. Сначала стерилизуйте кончик пинцета спиртом. Затем вытащите занозу в том же направлении, в котором она попал в кожу. Никогда не пытайтесь ее выдавить, так как это может привести к ее разделению на более мелкие части, которые труднее удалить.
  • Для удаления занозы используйте маленькую иглу, если заноза вся находится внутри кожи. Сначала стерилизуйте иглу и пинцет с помощью спирта. После этого посмотрите через увеличительное стекло и иглой осторожно проткните поверхность кожи над одним концом занозы. Это может потребовать помощи от друга или члена семьи. Продолжайте использовать иглу, чтобы осторожно вытолкнуть часть занозы. Как только один ее конец появится из кожи, используйте пинцет, чтобы аккуратно вытащить всю занозу.
  • После удаления занозы очистите участок водой с мылом и нанесите вазелин. Держите место, где была заноза под повязкой, пока не наступит заживление.

Большинство заноз можно безопасно удалить дома, но для удаления некоторых может потребоваться медицинская помощь. Обратитесь к врачу, если заноза очень большая, находится глубоко, расположена в вашем глазу или рядом с ним, или если область, где находится заноза инфицирована.