10.08.2019, 15:29

Растительная диета может уменьшить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Растительная диета может уменьшить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний
Фото: pixabay.com 

Все большее количество экспериментов показывают, что уменьшение использование в пищу еды животного происхождения полезно для здоровья и может способствовать здоровью сердца и сердечно-сосудистой системы в целом.

Например, в одном из таких недавних исследований выяснено, что увеличение в пище количества продуктов из растений уменьшает риск сердечной недостаточности на 40% , а в другом - что вегетарианская диета снижает риск смерти от сердечных заболеваний на тот же процент.

Теперь, результаты нового исследования, представленные в Журнале Американской кардиологической ассоциации, подкрепляют эти выводы, поскольку исследователи обнаружили, что употребление в пищу большего количества овощей, бобовых, орехов и цельного зерна и меньшего количества продуктов животного происхождения коррелирует с гораздо более низким риском смерти от инфаркта или другого серьезного сердечно-сосудистого заболевания.

Кейси М. Ребхольц, доктор философии, доцент эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, является ведущим автором нового исследования.

Результаты исследования показали, что участники, которые употребляли наибольшее количество растительной пищи и набрали наибольшее количество баллов, имели на 16% меньшую вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт, инсульт или сердечная недостаточность, когда исследователи сравнивали их со взрослыми, которые потребляли мало растительной пищи.

Люди, употреблявшие много продуктов с высоким содержанием растений на 25% реже умирали от какой-либо причины и имели на 32% меньший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как говорит ведущий исследователь, хотя и нет необходимости совсем отказываться от продуктов питания, полученных от животных, это исследование показало, что использование для питания большего количества продуктов растительного происхождения и уменьшение части продуктов животного происхождения может уменьшить риск инфаркта, инсульта или других сердечно-сосудистых заболеваний.