1.08.2019, 8:47

16 место в Европе занимает Россия по доступности бензина для жителей

16 место в Европе занимает Россия по доступности бензина для жителей
Фото: pixabay.com 

РИА Новости подготовило рейтинг стран Европы по доступности бензина для жителей этих стран.

Рейтинг составлен в зависимости от того, сколько литров бензина можно курить на среднюю зарплату в соответствующей стране. Для оценки использовались официальные цены на 95 бензин на начало июля 2019 года.

Цена бензина зависит не только от цены нефти, но и от некоторых прочих факторов, и в частности — количества налогов заложенных в цену бензина. А доступность топлива для жителей зависит не только от цены на него, но и от размера доходов населения.

На 1-м месте по количеству литров бензина, которое они могут купить на свою среднюю зарплату, находятся жители Люксембурга. Они могут купить 2855 литров. На 2-м месте – жители Норвегии (2243 л), на 3-м – Австрии (2104 л).

Россия расположилась по доступности бензина для жителей на 16-м месте, между Эстонией и Италией. Россияне могут купить на среднемесячную зарплату 927 литров 95 бензина.

Инфографика РИА Новости

Из всех стран, которые входят в рейтинг, самые низкие цены на бензин установлены в Казахстане. В российских рублях цена литра 95-го бензина там - 27,9 рубля.

Россия по цене бензина находится на 2-м месте - 45,5 рубля за литр.

На 3-м месте находится Белоруссия – 52,1 рубля за литр.

На четвертом – Украина с ценой за литр бензина 74,7 рубля.

Почти во всех странах, включенных в рейтинг, цены на топливо выросли. Уменьшились они только в Казахстане (-3,9%) и на Украине (-1,3%).