8.07.2019, 7:53

По числу созданных рабочих мест Иркутская область занимает предпоследнее место в рейтинге регионов России

По числу созданных рабочих мест Иркутская область занимает предпоследнее место в рейтинге регионов России
Рейтинг регионов по числу созданных рабочих мест Ria.ru. 

Как и по другим параметрам регионы России отличаются друг от друга по созданию новых рабочих мест. Отличия по регионам очень значительные. Если в одних регионах РФ рабочие места успешно создаются, то в других количество рабочих мест снижается.

Для оценки различий создания новых рабочих мест в регионах России эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости изучили этот вопрос и подготовили рейтинг 85 регионов РФ по числу созданных рабочих мест.

Как оказалось, за последние 3 года только в 30 регионах количество рабочих мест увеличилось, а в остальных оно уменьшилось.

Можно утверждать, что происходит постепенный переток работников и их светлых голов в незначительное количество регионов-лидеров по количеству созданных рабочих мест.

В последние 3 года лидером по созданию рабочих мест стал московский регион (Московская область и Москва).

В последние 3 года наибольший прирост созданных новых рабочих мест произошел в Республике Ингушетия (+17,8%), в Севастополе (+ 14,6%), в Республике Тыва (+6,3%), в Чеченской Республике (+6,0%) и в Московской области (+5,9%).

Иркутска область в этом рейтинге по созданию рабочих мест занимает предпоследнее – 84 место.

В регионе число рабочих мест за последние 3 года – с 2016 по 2018 год уменьшилось на 64 700 (на 5,6%), а за последние 10 лет – с 2009 по 2018 – уменьшилось на 95 700 (на 8,1%).

Полностью материал можно посмотреть здесь, а инфографику - здесь.