4.07.2019, 16:53

Июльское 2019 года Постановление Пленума ВС РФ о нарушителях ПДД

Июльское 2019 года Постановление Пленума ВС РФ о нарушителях ПДД
Фото: pixabay.com 

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25 июня 2019 года разъяснил отдельные нестыковки, которые появляются при вынесении судебных решений по нарушениям предусмотренным в гл. 12 КоАП РФ.

Вот некоторые важные вопросы, отраженные в Постановлении Пленума.

Имеют ли преимущество в движении водители, нарушающие требования ПДД (п.14 Постановления)

Водитель ТС, которое двигается с нарушением ПДД по траектории, движение по которой не допускается (например, во встречном направлении по дороге с односторонним движением, по обочине), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, осуществляющих поворот или выезжающих с прилегающей территории) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

В Постановлении также отмечено, что нарушение водителя, выехавшего на «встречку», с соблюдением требований ПДД, но завершившего этот маневр в нарушение требований ПДД, также необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Нарушение водителя, который в зоне действия знака 3.20 обогнал механическое ТС, которое ехало со скоростью не более 30 км/час, но не являлось по своим конструктивным особенностям тихоходным ТС, подлежит квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

О полисе ОСАГО (п.5 Постановления)

Ответственности за отсутствие полиса ОСАГО полежит водитель, не имеющий при себе полиса, если полис был выдан ему в страховой компании на бланке.
Если же полис ОСАГО приобретен в электронном виде, то его распечатку возить с собой не надо.

Про нечитаемые, нестандартные или установленные с нарушением госномера автомашины

Госрегистрационный знак(госномер) признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законом о техрегулировании, связанным с условиями эксплуатации госномеров (например, нарушение целостности покрытия госномера), и нечитаемым, когда с расстояния 20 метров невозможно прочитать в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего госномера (в частности, из-за неисправности штатных фонарей освещения заднего госномера), а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего госномера.
В частности, например, видоизменным считается установленный на ТС госномер путем переворота пластины.

Ознакомиться с полным текстом Постановления можно здесь.