28.05.2019, 6:46

От чего зависит цвет синяка

От чего зависит цвет синяка
Синяк 

Синяки образуются при повреждении мелких кровеносных сосудов в коже и под кожей. Со временем, по мере разрушения крови и заживления, цвет синяка меняется.

Синяки, как правило, образуются, когда человек получает тупую травму области кожи, например, при падении, ударе или столкновения с чем-нибудь.

Подкожные кровеносные сосуды лопаются. Кровь выходит из сосудов, вызывая синяк. Для синяка является естественным процесс изменения цвета в процессе заживления.

Можно примерно оценить возраст синяка по его цвету. По мере того, как организм человека расщепляет гемоглобин или соединение, придающее крови красный цвет, синяк меняет цвет. Это обычная часть процесса заживления.

Однако, цвет кожи влияет на цвет синяка. У тех, у кого были средние оттенки кожи, было больше красных и желтых синяков, в то же время для более темных оттенков кожи характерны более темный цвет синяков.

При заживлении цвет синяк меняет свой цвет, в зависимости от времени, прошедшего с момента травмы:

Вначале он обычно краснеет, так как кровь только что вытекшая из сосудов и скопившаяся под кожей богата кислородом.

Обычно через 1-2 дня кровь начинает терять кислород, и синяк меняет цвет. Цвет такого синяка часто будет синим, фиолетовым или даже черным.

Через 6–10 дней цвет синяка в связи с тем, что при расщеплении организмом гемоглобина образуются биливердин и билирубин, синяк становится желтым или зеленым.

Через 10–14 дней синяк становится желтовато-коричневым или светло-коричневым. И как только он становится светло-коричневым, он начнет исчезать.

Большая часть синяков исчезнет, если их не лечить в среднем в течение 14 дней.