13.05.2019, 10:33

Принципы школьного образования в Финляндии

Принципы школьного образования в Финляндии

Почему школьное образование в Финляндии считается одним из лучших в мире и страна уже несколько лет получает высокие оценки качества школьного образования? Численность населения страны составляет около 5,5 миллионов человек.

Финская система образования очень сильно отличается от системы образования в России.

Школьная система Финляндии не контролируется государством. До 90-х годов в Финляндии был министр образования, но потом эту должность упразднили. Сейчас система образования контролируется муниципалитетами.

В Финляндии нет ни сильных, ни слабых школ, поэтому родители доверяют школе. Раньше жителям необходимо было отдавать детей в рядом расположенную школу. Сейчас запрета нет, но почти все родители так и отдают детей в ближайшую школу, ведь разницы между ними нет, все школы одинаково хороши.

Учебный день в школе такой же, как и рабочий день родителей, потому, что родители работают, и дома нет мамы, которая бы встретила ребенка, если он придет раньше из школы.

Обучение в школе бесплатное. Однако кроме самого обучения бесплатны также:
- автобус, который доставляет ребенка в школу и обратно;
- учебная литература, канцпринадлежности, ноутбуки-планшетники;
- экскурсии, музеи и вся внеклассная деятельность;
- обеды в школе.

За очень короткое время Финляндия стала одной из самых развитых стран с очень высоким уровнем образования, с очень высоким качеством производства. Без учителей, которые в Финляндии являются элитой нации, такого бы добиться не удалось. Главное в образовании это учитель, который умеет учить.

В Финляндии очень сложно поступить на педагогический факультет и стать учителем, так как престиж профессии учителя довольно высок. Удается поступить лишь около 6% абитуриентов. Поэтому профессионализм учителей чрезвычайно высок.

Когда экономическая ситуация в Финляндии несколько ухудшилась, в образовании стали повышать нагрузку на учителей, увеличивать число учеников в классах и качество образования стало снижаться. Ведь даже если у учителя высокая квалификация, то есть же предел возможностей человека.

Кроме того во внешкольное время дети, имея столько свободы, сколько в Финлянлии, стали проводить больше времени в интернете. А чем меньше вы спите, чем больше времени проводится в интернете, то успехи в учебе снижаются.

Об организации школьного образования в Финляндии можно посмотреть в фильме В. Познера