26.04.2019, 8:36

В 2019 году Минтранс и МВД проведут проверку федеральных трасс для оценки возможного повышения скоростного режима

В 2019 году Минтранс и МВД проведут проверку федеральных трасс для оценки возможного повышения скоростного режима
Фото: pixabay.com 

Зампредседателя правительства РФ Максим Акимов поручил Минтрансу и МВД в 2019 году провести поверку дорог, чтобы рассмотреть вопрос повышения на них скорости с 90 до 110 км/ч, сообщает «Российская газета».

Но это касается трасс определенной категории: 1б, 1в. На этих дорогах отсутствуют пересечения в одном уровне, а встречные потоки разделены.

На таких дорогах обеспечивается безопасное движение на скорости 120 км/ч. В России таких дорог, относящихся к федеральной дорожной сети около 6 000 км. По ПДД максимальная скорость движения, которая на них разрешена, составляет 90 км/ч.

Кстати, как показывает мировой опыт, высокая скорость не убивает, если она разрешена на хорошо подготовленной дороге. Примером этому являются немецкие автобаны, скорость на которых и вовсе не ограничена. На них отсутствуют ДТП со смертельным исходом.

Подобным же примером могут служить платные дороги в России. На них аварийность также значительно ниже, чем на остальных дорогах, так как встречные потоки разделены.

На таких дорогах значительно больше риск того, что кто-то врежется сзади, например, в медленно движущуюся автомашину или вовсе стоящую из-за неисправности.