22.03.2019, 8:21

Водители, которые нарушают правила, не входят в перечень, имеющих преимущество на дороге

Водители, которые нарушают правила, не входят в перечень, имеющих преимущество на дороге
ДТП 

При принятии очередного решения судьи Верховного суда (ВС) сделали неожиданный вывод, что, даже выезжая из двора на улицу, водитель не всем обязан уступать дорогу.

Ситуация в деле выглядела так: женщина, управляя автомашиной, выезжала из двора на улицу с односторонним движением.

Перед пересечением с улицей стояли знаки "уступи дорогу" и знак о том, что эта улица с односторонним движением. Женщина уступила дорогу всем, кому была должна ее уступить, и выехала.

Однако произошла неожиданность, которой она не могла ожидать. В нее въехала автомашина, которая ехала по этой улице в противоположном направлении.

Инспекторы ДПС, которые подъехали на место ДТП, оформили в отношении водителя автомашины, который в нее врезался протокол о нарушении ПДД по ч. 3 ст. 12.16 КоАП (движение по «встречке»).

Но также они оформили протокол на женщину за то, что она не уступила дорогу автомобилю, который ехал в нарушение правил.

Ну, действительно, выезжала под знак "Уступи дорогу" - так уступай дорогу всем, даже тем, кто едет с нарушением ПДД. Протокол был оформлен за нарушение п. 8.3 ПДД. За такое нарушение, в соответствии с ч. 3 ст. 12.14 КоАП, положено предупреждение или штраф в размере 500 рублей. В данном случае инспекторы ДПС оштрафовали женщину на 500 рублей.

Но она с этим решением не согласилась и обжаловала его в суде. Однако и райсуд, а затем и краевой, и даже зампредседателя краевого суда сочли ее виновной в совершении правонарушения. То есть в том, что она не уступила дорогу. Тогда она обратилась в ВС.

ВС просто напомнил то, что указано в ПДД:

"согласно пункту 8.3 правил, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.

В соответствии с п. 1.2 правил, требование уступить дорогу означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость".

Ключевое слово здесь - "преимущество". Согласно ПДД, указывает ВС, "преимуществом признается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения".

Мужчина же ехал по улице с односторонним движением во встречном направлении. Это подтверждается схемой ДТП, протоколом, составленным в его отношении, а также тем, что сам он против этого не возражает. Соответственно, он ехал нарушая правила, он не имел никаких преимуществ. А значит, у женщины не было обязанности уступать ему дорогу.

То есть водитель, двигавшийся по встречной полосе в нарушение ПДД, не имеет преимущества на дороге.

Поэтому ВС отменил все решения в отношении женщины водителя и прекратил дело в связи с отсутствием состава нарушения.

Источник: «Российская газета».