17.04.2018, 8:41

В Китае преступника поймали на концерте среди 50 000 человек с помощью системы распознавания лиц

В Китае преступника поймали на концерте среди 50 000 человек с помощью системы распознавания лиц
Фото: pixabay.com 

Как сообщает "GT", в Китае полицейские задержали человека, который подозревается в совершении экономических преступлений в 90 км от города, в котором он прятался, распознав его в очереди с помощью системы распознавания лиц на концерт с 50 тысячами зрителей.

Когда его задержали, подозреваемый сказал, что не рискнул бы пойти на концерт, если бы подозревал о реальных возможностях действующей в стране системы распознавания лиц.

Сейчас Китай, по-видимому, можно назвать лидером по эффективности использования камер видеонаблюдения и специального оборудования для поиска с их помощью людей.

Кроме того, в Китае нет особых проблем с использованием персональных данных жителей - по запросу властей любой китайский сервис обязан предоставить любые данные любого пользователя.

Система распознавания лиц и объектов включает в себя десятки миллионов камер и одновременно следит за огромным количеством граждан и гостей страны, передвижением транспортных средств. Эта же система определяет друзей и близких человека исходя из частоты их встреч.

Можно было бы надеяться, что людей от слежки может защитить маска на лице, но учёные Китая не стоят на месте: в октябре 2017 года они разработали систему, которая способна распознать человека по походке.