1.03.2019, 7:39

Для творчества лучше тишина, чем фоновая музыка

Для творчества лучше тишина, чем фоновая музыка
Фото: pixabay.com 

Недавние исследования ставят под сомнение популярное мнение о том, что прослушивание музыки повышает креативность. Вместо этого предполагается, что тишина или даже фоновый шум библиотеки более полезны.

Проведя серию экспериментов с людьми-добровольцами, исследователи из University of Gävle в Швеции и University of Central Lancashire и Lancaster University, оба в Соединенном Королевстве, пришли к выводу, что музыка может "значительно ослабить" способность людей решать задачи, которые связаны со словесным творчеством.

В статье, опубликованной в журнале «Applied Cognitive Psychology», сообщается о том, как команда «критически оценила утверждение о том, что фоновая музыка повышает креативность».

Исследователи утверждают, что существует мало научных доказательств, подтверждающих, что музыка способствует творческому решению проблем.

В итоге авторы приходят к выводу, что:

Полученные в исследовании результаты опровергают широко распространенное мнение о том, что музыка повышает креативность, и вместо этого показывают, что музыка, независимо от наличия семантического содержания (без текстов, знакомых текстов или незнакомых текстов), постоянно нарушает творческие способности в решении проблем с пониманием.