28.02.2019, 17:51

Люди, выросшие в тесном контакте с природой, гораздо реже имеют проблемы с психическим здоровьем

Люди, выросшие в тесном контакте с природой, гораздо реже имеют проблемы с психическим здоровьем
Фото: pixabay.com 

Новое исследование, проведенное в Aarhus University в Дании, показывает, что люди, которые выросли в тесном контакте с природой, гораздо реже имеют проблемы с психическим здоровьем во взрослом возрасте, чем сверстники, которые в детстве имели меньший доступ к природе.

Согласно последним исследованиям, проблемы психического здоровья в США нарастают, особенно случаи тревоги и депрессии.

Причины этой тревожной тенденции столь же многочисленны, сколь и сложны, начиная от постоянно возникающих стрессовых ситуаций современной жизни, таких как постоянная «связь» по электронной почте, телефону и в социальных сетях, до таких факторов, как загрязнение окружающей среды.

Исследователи со всего мира пытаются оценить каждый из этих факторов риска, чтобы лучше понять, какие изменения необходимы для предотвращения превращения проблем психического здоровья во все более серьезную проблему всего общества.

Теперь в новом исследовании, проведенном докторантом Кристин Энгеманн и ее коллегами из Aarhus University в Дании, обнаружилась связь между ростом человека в тесном контаксе с природой и улучшением психического здоровья во взрослом возрасте.

Зеленые насаждения могут защитить наш разум

В своих исследованиях, результаты которых представлены в PNAS, ученые использовали спутниковые данные за период с 1985 по 2013 год для определения зеленых зон в непосредственной близости от детских домов, где проживает более 900 000 датчан.

Затем они сопоставили эти данные с риском развития психических нарушений в зрелом возрасте.

Исследователи обнаружили, что люди, которые растут в окружении зеленых зон, имеют на 55% меньший риск развития проблем психического здоровья в зрелом возрасте, чем другие.

Эти результаты остались в силе даже после того, как были внесены поправки на потенциально модифицирующие факторы, включая социально-экономический статус человека, историю его психических проблем в семье и миграцию из сельских районов в городские.

Это исследование также показывает, что чем дольше времени человек провел в окружении природы в детстве - с раннего детства до 10-летнего возраста - тем больше вероятность того, что в более позднем возрасте у него будет хорошее психическое здоровье.

Наши города должны соответствовать нашим потребностям

Исследователи также утверждают, что их результаты показывают, что городские власти должны уделять больше внимания охране существующих зеленых насаждений и дальнейшему развитию зеленых зон.

Предыдущие исследования, отмечают исследователи, уже указывали на поразительную связь между уровнем загрязнения воздуха и шума в городских районах и ухудшением психического здоровья. Они утверждают, что текущие результаты дают дополнительные доказательства того, что природа является важным союзником в нашем стремлении к психическому благополучию.

«Появляется все больше доказательств того, что природная среда играет более важную роль для психического здоровья, чем считалось ранее, - говорит Энгеманн.

Поскольку люди во всем мире все чаще перемещаются из сельской местности в города в поисках лучших возможностей для жизни, мы должны уделять особое внимание тому, как наши города соответствуют нашим психологическим потребностям, подчеркивают исследователи.