24.02.2019, 16:37

Как оказать помощь провалившемуся под лед

Как оказать помощь провалившемуся под лед

Каждый год, когда уходят холода и приходит потепление, снижается прочность льда. Если в течение нескольких дней среднесуточная температура превышает нулевую отметку, то прочность льда уменьшается на четверть. Лед покрывается слоем талой воды, размягчается, становится пористым.

Поэтому в такое время даже вроде бы толстый лед толщиной 15-20 сантиметров может быть опасным. Кроме того лед неоднороден и при одинаковой толщине прочность его в разных местах разнится.
В это время можно легко провалиться под лед.

Как же оказать помощь провалившемуся под лед?

К полынье лучше не подходить, а подползать на животе.
Крикнуть провалившемуся, что идете к нему на помощь.
За 3 - 4 метра бросьте ему веревку, протяните шест, доску, шарф или любое какое-нибудь подручное средство. Тянуть и подавать ему руку опасно, так как, весом своего тела вы и так увеличиваете нагрузку на лед, и он может подломиться под вами, и вы составите компанию провалившемуся.

После того, как провалившийся под лед извлечен из воды, ему необходимо оказать первую помощь.

Его надо защитить от ветра и если возможно, то снять с него мокрую одежду и надеть сухую, закутать в одеяло.
Пострадавшего необходимо согреть. Если он в сознании, напоить его горячим чаем. Если есть горячая вода, то заполнить ей грелки, бутылки, фляги или разогреть камни на костре, завернуть в ткань и приложить к боковым поверхностям грудной клетки, к паховой области, под мышки.