25.02.2019, 6:31

В чем полезность хорошего сна для наших артерий

В чем полезность хорошего сна для наших артерий
Фото: pixabay.com 

Полученная учеными информация свидетельствует о том, что сон регулирует механизм, который может помочь защитить артерии. Эти данные подтверждают мнение о том, что хороший сон важен для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Атеросклероз - это процесс, в результате которого бляшки или жировые отложения накапливаются внутри артерий, заставляя их сужаться и укрепляться. Это общая причина болезни.

Ученые обнаружили, что у мышей с нарушенным сном в артериях образовались бляшки большего размера, чем у мышей, которые хорошо спали.

Мыши с нарушенным сном также имели большее количество циркулирующих воспалительных клеток и продуцировали меньшее количество гипокретина, который является гормоном мозга, который контролирует бодрствование.

Исследователи также наблюдали уменьшение атеросклеротических бляшек и воспалительных клеток у этих мышей после того, как они получили добавки с гипокретином.

При условии подтверждения у людей, результаты показывают, что сон влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, регулируя выработку гипокретина в мозге.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature.