23.02.2019, 9:11

Те, кто решает проблемы – более привлекательны

Те, кто решает проблемы – более привлекательны
Фото: pixabay.com 

Дарвин уже подозревал, что важным фактором, обусловливающим половой отбор, являются когнитивные способности, представленные данным человеком. Другими словами - мы предпочитаем иметь более умных партнеров.

Недавние исследования ученых из Академии наук Китая и Лейденского университета Нидерландов подтверждают этот тезис.

Объектом исследования ученых были волнистые попугайчики (Melopsittacus undulatus), и они опубликовали свои работы на страницах научного журнала.

Описанный в статье эксперимент состоял из нескольких этапов. В первом из них 17 особей женского пола и 34 мужского были собраны вместе.

Самки помещались индивидуально в специальную клетку, в которой с противоположных сторон имелись переходы в две отдельные камеры. В каждой из них за барьером находился самец.

Самка могла наблюдать за их поведением и решать, сколько времени проводить в данной камере. Исходя из этого, было оценено, какой самец считается более привлекательным.

На втором этапе самцу необходимо было открыть контейнер с едой.

Попугаев собирали парами, чтобы самка могла сначала наблюдать за менее любимым самцом, который может выполнить трюк, а затем за более любимым, который не может открыть контейнер.

На заключительном этапе все три волнистых попугайчика были собраны снова, чтобы убедиться, что предпочтения самки изменились.

Как оказалось, все самки изменили свое мнение, и на этот раз они провели больше времени с самцами, которые смогли открыть контейнер с едой.

Для того, чтобы подтвердить, является ли этот выбор ключевым были проведены еще два эксперимента.
В обоих случаях предпочтения испытуемых не изменились.

Таким образом, оказывается, что именно способность решить проблему, то есть, в данном случае, открыть контейнер в одиночку делала самца более привлекательным.

Последующие исследования других видов животных расскажут, верен ли общий тезис, который представлен в статье. Тем не менее, мы знаем, что у нас много общего с волнистыми попугайчиками.

Источник: Science.sciencemag.org.