22.02.2019, 10:22

Повязка с электрическими импульсами для быстрого заживления ран

Повязка с электрическими импульсами для быстрого заживления ран
Фото: pixabay.com 

Заживление кожных ран является серьезной проблемой здравоохранения. Хотя уже много лет ученым известно, что электрическая стимуляция (ЭС) эффективна для ускорения восстановления ран кожи, практическое применение этой технологии в значительной степени сдерживается громоздкими электрическими системами. Поэтому такая технология используется только в больницах.

Терапевтические эффекты ЭС для заживления ран были впервые обнаружены в конце ХХ века. Считается, что электрическое поле необходимо для управления многими клеточными процессами, которые естественным образом приводят к упорядоченному исцелению.

Как сообщается в литературных источниках, ЭС может уменьшить отек вокруг электрода; лизировать или разжижать некротическую ткань; стимулировать рост грануляционной ткани; увеличить кровоток; заставить фибробласты размножаться и вырабатывать коллаген; вызвать миграцию эпидермальных клеток; привлекать нейтрофилы; направленно стимулировать рост нейритов; способствовать росту и организации эпителия; уменьшить количество тучных клеток при заживлении ран; привлекать макрофаги.

Хотя влияние электрического поля может быть существенным, клиническое применение электростимуляции для заживления ран обычно включает в себя экстракорпоральные устройства большого размера для обеспечения соответствующих электрических полей и может потребовать госпитализации пациента.

Специалисты из университета Висконсин-Мэдисон создали повязку с маленькими электродами. Это гибкое носимое устройство. Его электроды соединяются с наногенераторами внутри бандажа. Эти наногенераторы превращают движение в электричество. Затем эта энергия проходит через электроды в кожу в виде мягких электрических импульсов.

Новая повязка использует электрические импульсы, чтобы помочь ранам зажить быстрее. Она питается от естественных движений тела пациента.

Эффективность повязки проверили на крысах. Когда животные дышали, их раны получали крошечные удары током. Другая группа раненых крыс служила контролем. Это означает, что у них не было таких повязок.
Раны крыс в контрольной группе заживали около двух недель. У тех же крыс, которых лечили наэлектризованными повязками, раны зажили всего за три дня.

Эти результаты описаны 29 ноября 2018 года в журнале ACS Nano .

Новая повязка не только проста, эластична и удобна в носке, но и нежна. По сравнению с электростимуляцией, производимой больничными машинами, эти повязки дают гораздо меньший электрический импульс.

Это хороший первый шаг к интересному и потенциально многообещающему подходу к лечению ран.