18.02.2019, 11:09

Как оценить свое утомление

Как оценить свое утомление
Фото: pixabay.com 

Иллюзия вращающихся "змей" была разработана Акиеси Китаока (2005), психологом из Киото, Япония.
Она создает иллюзию движения на рисунке.

Если вы посмотрите на центр какой-либо конкретной “змеи", то вы можете видеть, что «змея», на которую вы смотрите, неподвижна, однако, вы заметите, что остальные “змеи” в движении. Это движение иллюзорное - фигура полностью статичная. Вы можете проверить это, изменив свой взгляд и глядя на очередную “змею”. Теперь новая змея неподвижна.

И если вы смотрите на иллюзию на бумаге, а не на экране компьютера, вы знаете, что на бумаге движение невозможно.

Взгляните на рисунок. На этом рисунке нет реального движения, как могло показаться. И все же иллюзия движения сильна.

Если вы посмотрите на это изображение, и «змеи» кажутся неподвижными или двигаются очень медленно, то вы спокойны, расслаблены.

Если же на рисунке вы видите активное движение, то вам необходимо отдохнуть. Хорош полноценный сон. Возможно необходимо немного изменить свой образ жизни.

Иллюзия «Вращающиеся Змеи»

Иллюзии можно рассматривать как глюки в системе. На каком-то уровне появляются эти ошибки, и мы неправильно понимаем, что на самом деле перед нами.

В идеальной визуальной системе, не было бы никаких иллюзий. Но наша зрительная система, какой бы эффективной она ни была, не является совершенной - ее механизмы иногда приводят к ошибкам, которые мы называем иллюзиями.

Иллюзии часто возникают из-за необычных ситуаций.

Во время просмотра картинки, которая вызывает иллюзию, мы не видим того, что действительно присутствует, а видим то, чего нет.

Впрочем, иллюзии могут быть веселыми. Мы часто платим за то, чтобы профессиональные фокусники развлекали нас иллюзиями.

Но, кроме того, иллюзии могут показать нам, как работают наши системы восприятия. Находя, когда и где эти механизмы восприятия нарушаются, мы можем выяснить, как системы восприятия работают.