14.02.2019, 17:24

Программист в Китае построил домик для кошек с распознаванием морд

Программист в Китае построил домик для кошек с распознаванием морд

Ван Си компьютерный инженер крупнейшей китайской поисковой системы Baidu и любитель подкармливать бездомных кошек.

Однажды у него возникла мысль сделать небольшой домик для кошек, в который они могли бы заходить самостоятельно. Но для того, чтобы туда не смогли проникнуть другие животные, на входе в этот домик он поставил систему распознавания кошек по морде.

Система может идентифицировать 174 различных вида кошек с помощью интеллектуальной камеры и автоматически разрешать им доступ в приют.

Кроме того, используя инструмент EasyDL компании Baidu, система способна обнаруживать такие распространенные у кошек заболевания, как гингивостоматит, герпесвирус кошек (FHV) и проблемы с кожей и оценить, была ли кошка стерилизована. Эти данные отправляются местным волонтерам, которые могут оказать помощь кошкам, если это необходимо.

Из-за использования такой системы распознавания в домике безопасно, а ещё тепло и светло.

В домике используется интеллектуальный контроль температуры и влажности, а также система вентиляции.

Как только животное заходит в домик, там автоматически включается свет и если на улице холодно, то начинает работать система обогрева, нагревающая воздух до температуры 27 градусов, которая является идеальной для кошек.

В домике всегда есть еда и вода, игрушки и мягкие лежанки. За этим следят добровольцы. За животными можно наблюдать с помощью видеокамер или панорамного «окна».